Суд огласил приговор высокопоставленному экс-сотруднику челябинского СК

Александру Есипову озвучили приговор
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Бывший заместитель начальника следственного отдела Курчатовского района Челябинска Александр Есипов, обвиняемый в получении миллионной взятки, приговорен к 7,5 года строгого режима и двум миллионам рублей штрафа. Соответствующее решение принял Тракторозаводский районный суд 4 марта, сообщили «URA.RU» в пресс-службе суда.
«Есипов взят под стражу в зале суда», — сообщили в пресс-службе. К моменту вынесения приговора бывший следователь уже находился под подпиской о невыезде , почти год он провел в СИЗО. Как установлено судом, Есипов получил деньги от адвоката Олега Зайцева. Это были деньги за возврат ранее изъятого в ходе обыска имущества, и за от отказ в возбуждении уголовного дела в отношении одного из предпринимателей.
Деньги передавались в валюте — 16 тысяч 700 долларов США, согласно курсу Центробанка РФ, 935 881 рубль. 18 февраля этот же суд вынес приговор в отношении адвоката Олега Зайцева . Он признан виновным в посредничестве в передаче взятки и отделался 1,5 млн рублей. Преступления Есипова и Зайцева были раскрыты сотрудниками УФСБ по региону. Есипов своей вины не признал. Приговор еще может быть обжалован в областном суде.
«Поскольку Есипов совершил особо тяжкое коррупционное преступление в период прохождения службы на руководящей должности в органах СК России по Челябинской области, он лишен специального звания майора юстиции (СУ СК) и также звания юриста 3-го класса (прокурорское звание, ранее работал)», — сообщили «URA.RU» в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- а05 марта 2019 01:54сколько фабрикаций уголовных дел? Не хотят ли этим вопросом заняться? Или страшно выяснять - хоть каждого из них сажай!