В Екатеринбурге коммунальщики саботировали уборку снега из-за того, что он твердый

Коммунальщики требуют дополнительную плату за вывоз снега
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Частные коммунальные компании саботировали уборку снега в Екатеринбурге. Коммунальщики приравняли снег к твердым коммунальным отходам (ТКО) и отказались вывозить его с городских улиц.
«Работа по уборке снега была сорвана группой частных подрядчиков. Прямое указание главы Екатеринбурга Александра Высокинского — решить проблему снежных завалов к 10 марту — было встречено саботажем. Руководители 14 подрядных организаций решили дать новое определение слову „снег“. Это, по их мнению, ТКО», — сказано в сообщении пресс-службы администрации Екатеринбурга.
В пресс-службе уточнили, что коммунальщики настаивают на дополнительной оплате за вывоз снега. С 1 января вывоз «нового вида ТКО» должен оплачиваться отдельно по соответствующим тарифам.
По словам председателя Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Екатерины Мурзиной, снег относится к атмосферным осадкам и не попадает под понятия ТКО. Следовательно, требования коммунальщиков незаконны.
Юридические службы администрации города Екатеринбурга уже занялись решением этой проблемы. В частности, юристы изучают вопрос расторжения контракта и выплаты неустойки, а также подачи исков к коммунальщикам. «К слову, муниципальные организации, работающие в сфере содержания городской территории, по-прежнему относятся к снегу как к снегу и продолжают выполнять свои обязанности», — отметили в пресс-службе.
Напомним, мэр Екатеринбурга Высокинский пригрозил уволить глав районов и их заместителей по благоустройству, если они не очистят подконтрольные им территории от снежных завалов. Последним сроком для выполнения поручения он обозначил 10 марта.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- ТКО и дурдом.07 апреля 2019 16:56Вообще оходов дохрена есть еще и ОПО.Попросите ртути у производителя и сразу помете, кто за что отвечает.
- ТКО и дурдом.07 апреля 2019 16:48ТКО убирает производитель импортер , перечень ТКО размывчатый .Если производитель не убирает ,он обязан оплачивать экосбор,Эко налог.ТКО это прочие отходы ха ха ха ,ну тоесть они не производителей и коммунальные.
- Год свиньи11 марта 2019 18:01Сдается мне, что у нас не год свиньи, а век свиньи. А в конце апреля всех бюджетников погонят на бесплатный субботник. Как же все через пень-колоду у нас...!
- Тулин11 марта 2019 14:39А деньги уже наверное перечислили за уборку?! АУ! Прокуратура , проверьте энтот факт. Мэр ни авторитета, ни желания, ни умения работать с таким городом не имеет. Не пора ли покинуть пост?
- Герцен11 марта 2019 14:09Сегодня ждем увольнения глав районов. Иначе - не МУЖИК.




