Российские инвесторы меняют банковские вклады на облигации и фонды

Прогноз банка был озвучен на форуме «Россия зовет!»
Фото: Роман Наумов © URA.RU
В России фиксируется устойчивый переток средств с депозитов на фондовый рынок. Инвесторы все больше вкладываются в фонды денежного рынка, облигации и другие инструменты с прогнозируемой доходностью. Одновременно в 2026 году в стране ожидается волна IPO — проведение компаниями первых публичных размещений своих акций на бирже. Такую аналитику на инвестфоруме «Россия зовет!» озвучил член правления ВТБ Виталий Сергейчук.
«Доходы от прироста вкладов активно перетекают в другие инструменты. Мы видим движение в фонды денежного рынка, в облигационные фонды, а также мощный всплеск интереса к размещениям на рынке облигаций. Средства уходят из депозитов в более доходные инструменты — движение очевидное», — подчеркнул Сергейчук.
По оценке банка, изменения в поведении инвесторов связаны с завершением периода сверхвысоких ставок по депозитам. Вкладчики привыкли к доходности 2023-2024 годов и ищут возможности сохранить ее на прежнем уровне, проявляя активность на фондовом рынке.
Этот тренд совпадает с готовностью компаний выходить на рынок капитала со своими ценными бумагами. По словам Сергейчука, сегодня к размещению активов на Мосбирже готовятся более десяти эмитентов, которые ожидают благоприятную для себя конъюнктуру. Среди них есть как предприятия традиционных отраслей, так и представители «новой» экономики.
Представитель ВТБ отмечает, что ключевым источником спроса при сделках на фондовом рынке остаются российские институциональные и частные инвесторы. Возможное возвращение иностранного капитала банк рассматривает исключительно как дополнительный фактор. При этом активнее всего внешние инвестиции в Россию будут направлены из фондов и от частных инвесторов из дружественных регионов. Прежде всего из стран Ближнего Востока, где традиционно высок интерес к дивидендным и сырьевым активам.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!