Ямальца хотят посадить за молчание о работе вербовщиков террористов

Ему может грозить до года лишения свободы
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Новом Уренгое (ЯНАО) прокуратура утвердила обвинение против местного жителя из-за того, что он не сообщил силовикам о вербовщике террористов. Об этом говорится на сайте окружного надзорного ведомства.
По версии прокуратуры, в августе 2017 года обвиняемого Сайпутдина Махмудова и других ямальцев уговаривали поехать в Сирию и примкнуть к террористам. Двое жителей региона поддались на уговоры и попытались вступить в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство», однако были задержаны силовиками.
«Махмудов не сообщил в органы власти о лице, склонявшем граждан к террористической деятельности, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности. Санкция предусматривает до года лишения свободы», — сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры. В ведомстве отметили, что после вручения обвинения уголовное дело будет направлено в суд.
Ранее сотрудники полиции Нового Уренгоя совместно с РУ ФСБ России по Тюменской области поймали мошенника, который за деньги предложил одному из ямальцев выехать в Сирию, чтобы вступить в ряды международной террористической организации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- 89703 апреля 2019 21:57Фамилия у него чисто кавказская.
- Михаил02 апреля 2019 19:21Фамилия у ямальца чисто ненецкая