СМИ: в отношении журналиста Доренко, назвавшего пермяков «узколобой деревенщиной», завели дело

Сергея Доренко обвиняют в разжигании ненависти к пермякам
Фото: Фото: Антон Белицкий © URA.RU
В отношении главы радиостанции «Говорит Москва» Сергея Леонидовича Доренко завели дело. Журналиста обвинили в разжигании ненависти к пермякам, сообщил telegram-канал 112.
По данным издания, действия Доренко квалифицированны по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц»). В главном следственном управлении СК РФ по Москве нашему агентству не удалось подтвердить информацию. На телефонный звонок никто не ответил.
Ранее Доренко назвал пермяков, отменивших концерты группы IC3PEAK («Айспик»), «узколобой деревенщиной». На журналиста написал заявление в полицию член общественного совета при ГУ МВД по Прикамью Михаил Нецветаев. Он потребовал проверить высказывание Доренко на экстремизм. «Несколько месяцев назад пермяки были шокированы оскорбительными заявлениями Сергея Доренко. Мы с коллегами из „Пермского молодежного центра“ сочли, что каждый должен отвечать за свои слова. Никакая известность и заслуги давно минувших дней не дают права относиться к людям с презрением», — пояснил «URA.RU» Нецветаев.
Он уточнил, что в связи с заявлением его вызывали на допрос в региональное управление СКР. «Опросили и направили материалы для проверки в Москву», — пояснил он. «Если информация о возбуждении дела верна, то я благодарю Следственный комитет за защиту чести и достоинства жителей Пермского края», — добавил общественник.
Сам Доренко не стал комментировать «URA.RU» информацию о заведенном на него деле. Сославшись на занятость, он положил телефонную трубку.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- AurisUm27 апреля 2019 19:51???? Будет справедливым, если доренко сядет. Пермякам будет что предьявить и там. Не исключено, что его "широколобость" уровняют до уровня уважаемых жителей Перьми.
- 26 апреля 2019 16:39Отменяли концерт не простые люди-пермяки, а узколобые чиновники, по-несчастью, тоже пермяки. О них и говорил Доренко. А общественник этот оскорбился, как девица..
- Роман26 апреля 2019 13:37Термос никак не угомонится
- адвокат25 апреля 2019 16:48доренка мелет языком, что помелом. А отвечать придется!
- 25 апреля 2019 05:39Да ничего ему не будет. Таких людей у нас не судят. Все это пиар для него и этих типа общественников.