МАК назвал официальную причину крушения Ан-148 в Подмосковье

МАК проводил расследование больше года
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Межгосударственный Авиационный Комитет (МАК) опубликовал окончательный отчет о причинах крушения самолета «Саратовских авиалиний» в феврале прошлого года в аэропорту Домодедово. В выводах указано, что авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилотов.
«Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 произошла из-за ошибочных действий экипажа на этапе набора высоты в инструментальных метеоусловиях при недостоверных показаниях приборной скорости», — приводит выдержки из отчета РИА «Новости».
МАК отнес авиакатастрофу к категории «потеря управления в полете». Там добавили, что сопутствующими условиями стало обледенение приемников воздушного давления, из-за чего экипаж потерял контроль за параметрами скорости, в итоге самолет перешел в пике и столкнулся с землей, пишет RT.
Авиакатастрофа «Саратовских авиалиний» произошла 11 февраля 2018 года. Спустя несколько минут после вылета из аэропорта самолет, следовавший по маршруту Москва — Орск, упал в поле в Раменском районе Подмосковья, напоминает Nation News . На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли.
Ранее, как сообщало «URA.RU», в Следственном комитете России назвали причиной крушения самолета ошибку экипажа. По данным следствия, командир воздушного судна получил неверные сведения о падении скорости и принял меры по разгону самолета «путем перевода его в пикирование». Из-за этого был превышен угол наклона лайнера, и самолет потерял управляемость.
Материал из сюжета:
Самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148 разбился в ПодмосковьеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Света28 июня 2019 15:04Так что первично? Ошибка пилотов или обледеневшие датчики? [l_vchk]Он, конечно виноват, но он не виноват!![r_vchk] из х/ф берегись автомобиля.
- Кузя28 июня 2019 05:23Ага, и только бедный аэрофлот весь в убытках.
- Очепятка28 июня 2019 05:19Что-то слишком часто пилоты во всем виноваты. Пилоты похоже сами в шоке