Церковь заставят заплатить за пожар в курганском монастыре, где крестили Фадеева. ФОТО

Восстанавливать сгоревшую церковь придется Русской православной церкви
Фото: Фото: «Инцидент | Курган», «ВКонтакте»
Министерство культуры РФ заявило, что ответственность за пожар, произошедший в расположенном в Курганской области Чимеевском Свято-Казанском монастыре, несет Русская православная церковь. Об этом сообщил представитель ведомства.
«В соответствии с законом, пользователи выявленных объектов культурного наследия несут ответственность за их надлежащее содержание», — рассказали в Минкульте РФ радиостанции «Говорит Москва». В министерстве также пояснили, что Курганская епархия и конкретные представители Церкви, из-за халатности которых произошел пожар в Чимеевском монастыре, могут быть привлечены к ответственности.
Пожар в Чимеевском Свято-Казанском мужском монастыре произошел 3 июля. Причиной могло стать возгорание кондиционера, с которого огонь перекинулся на кровлю храма. Отмечается, что в огне сгорела «самая главная икона» Курганской области — Чудотворная икона Божией Матери. Помочь восстановить сгоревший храм уже пообещал уроженец Кургана, музыкальный продюсер Максим Фадеев.

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.