Еще одной категории судей на Урале позволят работать до 70 лет

Судьи свердловского Уставного суда смогут уходить на пенсию на пять лет позже
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Предельный возраст для работы судей Уставного суда Свердловской области предлагают поднять с 65 до 70 лет. Проект соответствующего закона рассмотрит комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности областного Заксобрания.
Внесение изменений в областной закон «Об Уставном суде Свердловской области» должно способствовать «реализации принципа единства статуса судей в Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Судей Уставного таким образом планируется уравнять в правах с другими судьями, для которых предельный возраст пребывания в должности уже установлен на уровне 70 лет — согласно федеральному закону.
По мнению депутатов — авторов законопроекта, к дополнительным расходам его принятие не приведет. Уставный суд является специальным органом конституционного правосудия и стоит «на страже конституционных прав» граждан, говорится на сайте свердловского Уставного суда. В большинстве субъектов РФ конституционные (уставные) суды не создавались или были ликвидированы для экономии бюджетных средств.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Заноза19 июля 2019 00:31Студент, иди сам рассуди, когда вызовут присяжным, реши кто прав, а кто нет.
- Студент18 июля 2019 22:56Хлебное место у этих судей.
- Дмитрий18 июля 2019 22:26Зарплаты и пенсии у судей должны быть как у большинства людей, иначе это не судьи, а судилки.
- Маша18 июля 2019 21:19У судей этого суда он и так ограничен шестью годами, просто некоторые задерживаются
- Лжепредседатель18 июля 2019 21:08Полномочия судьи Пантелеева закончились еще в 2016 году, но уже после этого его опять выбирают председателем Уставного суда! Как так? Его же официально удалили в отставку, выходное пособие получул и пенсию получает, но при этом председатель суда! Срочно на выход!