Генерал из Госдумы раскритиковал власти за низкие пенсии военных

Владимир Шаманов выступил с довольно резонансным заявлением
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Генерал-полковник запаса Владимир Шаманов, ныне заседающий в Госдуме и возглавляющий думский комитет по обороне, выступил с критикой правительства РФ. Поводом для этого стали низкие пенсии военных пенсионеров.
«Военные пенсии в 2020 году также будут проиндексированы только на 3%, поскольку их индексация привязана к денежному довольствию военнослужащих. По данным комитета по обороне, это будет самый низкий рост военных пенсий по меньшей мере с 2013 года», — пишет РБК со ссылкой на заключение комитета ГД по обороне на правительственный проект закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Парламентарии акцентируют внимание на том, что в текущем году пенсии российским военным и силовикам проиндексировали на 6,3% (с октября), то есть выше прогнозной инфляции (3,8%). По мнению народных избранников (в том числе и Владимира Шаманова), правительство РФ постоянно уклоняется от выполнения законодательно закрепленных пенсионных гарантий граждан, уволенных с военной службы.
Ранее сообщалось, что на военные пенсии в 2020—2022 годах министерство финансов РФ планирует выделить на 600 миллиардов рублей больше нынешнего уровня. К военным пенсионерам относят бывших сотрудников Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН и других структур. При этом, на социальные доплаты к «гражданским» пенсиям из бюджета за четыре года потратят около 370 миллиардов рублей. Такие выплаты позволяют «дотянуть» пенсию до уровня прожиточного минимума.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 07 января 2020 17:29Кому то надо и на складе побыть. А ВЫ почему то не пошли в в. Училище в молодости. Побоялись, что на войну пошлют? Кстати на складах работают в основном получившие травмы офицеры и прапорщики
- 29 декабря 2019 22:26У Шаманова видать пенсия меньше чем у бывших руководителей у правительства и хочет получать на равные с ними. Он о себе впервую очередь думает а не о рядовых. На рядовых сослуживцев ему наплевать. Никому из военных не надо повышать пенсии, а повышать надо только после 65 лет, как всем гражданам РФ.
- Сергей25 декабря 2019 00:43Для всех. Кто завидует размеру военных пенсий, добро пожаловать послужить Родине.
- Иван30 ноября 2019 02:12А кто родину будет защищать?не надо громких слов,если ты бы хотел такую пенсию надо было идти в армию ,тем более люди которые выполняют задачи ,связанные риском для жизни
- 14 октября 2019 22:05А ты послужи в гарнизонах побывай в полях на учениях почти полгода тогда и рассуждайте.Как же мы забываем уроки истории...успокоились.