Инсайд: руководство аэропорта столицы Ямала урезало зарплаты. «За подработки платят копейки»

У сотрудников аэропорта Салехарда возникли проблемы с руководством
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU (Архив)
Руководство аэропорта Салехарда урезало зарплату некоторым службам и надбавки за вредность. Такую версию событий «URA.RU» сообщили сотрудники на условиях анонимности.
«У многих служб урезали зарплату и [надбавки за] вредность. Где-то меньше отпуск стал. За подработки платят копейки, никто не хочет на них ходить. В итоге людей заставляют туда ходить, угрожая тем, что уволят и заменят на других», — отметил один из собеседников агентства.
Другой сотрудник в беседе «URA.RU» также подтвердил, что подобные проблемы существуют. «Люди часто жалуются, что урезают обещанные премии», — пояснил он агентству.
Еще один работник аэропорта подчеркнул, что сложности начались после того, как в 2015 году гендиректором стал Николай Хавер (ранее аэропортом в течение 10 лет руководил Александр Романенко), но сильное давление на сотрудников якобы началось с этого лета, и с тех пор оно только усиливается.
В окружном правительстве «URA.RU» сообщили, что в аэропорту регулярно проходят проверки. «Последняя из них прошла в октябре — ее проводила трудовая инспекция. По ее результатам существенных нарушений не выявлено», — уточнили собеседники агентства. Также они пояснили, что в этом году текучка кадров составляет около 10%, и большинство сотрудников покинули аэропорт по собственному желанию.
Получить оперативный комментарий от Хавера не удалось. В приемной сообщили, что он находится на совещании. После на многократные звонки корреспондента «URA.RU» там никто не ответил.
Аэропорт Салехарда является важным авиаузлом на Ямале. В 2018 году, по данным СБИС, доходы предприятия составили 843,5 млн рублей, а чистая прибыль — 1,9 млн рублей. В аэропорту работают 452 человек, а средняя зарплата официально составляет 88 тысяч рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- РаботягА24 декабря 2019 05:29Вот оно сие чудо свершилось! Состоится собрание в актовом зале с представителями деп. транспорта, только вот пригласили туда не всех работников , а выборочно кого все устраивает и кто работает пару месяцев! На собрании будет человек 50, а работает под 500 человек. Браво ген директор хорошо придумал!Чтоб лишних вопросов не задавали! Представители деп.тран порта куда вы смотрите??И на что ведетесь? Вопрос -рука руку моет? Или просто покрывает!!!
- Ямалец26 ноября 2019 07:18Это не хорошо, работники работают на Крайнем Север, согласно норм выдачи у Вас обязана быть спецодежда для этого региона, поэтому если она не соответствует требованиям или критериям, вы должны обратится с заявлением к своему непосредственному начальнику, а также можете написать заявление в Профсоюз и если вас не услышат, то в Роспотребнадзор. Главное опишите, что и почему. К сожалению, как правило спецодежда закупается по конкурсу, и непорядочные поставщики, как правило поставляют дешовое по цене дорогого.
- Выживаем24 ноября 2019 06:34Пускай лучше руководство раскажит про подстовные фирмы по закупкам. Где отмываются десятки миллионов. Ведь много фирм поменяли откатики прям льются. Метал вывозится сдается даже то что в рабочем состоянии. Запчастей нет в наличии, перчатки хб выдают пару одну в месяц. Не смешно. Спец одежда холодная насквозь продувается.которая закупает я с откатов. Итд. Прокуратура, Москов куда смотрит.?
- Леха12 ноября 2019 21:14Вот и ответка приказ970 проверка знанийохраны труда
- Аэропорт Салехард09 ноября 2019 07:15Ну что коллеги!!!! За что боролись, на то и напоролись!!!! Пошла зачистка!!! Знают в каких подразделениях маленькие зарплаты!!!! Сегодня вы ноги вытираете, а завтра всю верхушку вытурят. Только мы дома, а вы куда побежите? А я думала Хавер интеллигентный Руководитель!! Ошиблись, однако!!!