На Ямале создают суперпроект для уникальных детей

Новое учреждение для одаренных детей должно появиться в округе с 1 января 2020 года
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Правительство Ямала в начале 2020 года создаст окружной центр выявления и поддержки одаренных детей. Проект постановления был опубликован на сайте окружного правительства.
«Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет создать с 1 января 2020 года государственное казенное учреждение ЯНАО „Центр выявления и поддержки одаренных детей в Ямало-Ненецком автономном округе“», — говорится в документе. Также в постановлении указано, что учреждение создается в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Документ будет подписан губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.
В пояснительной записке указано, что центр необходим для создания эффективной системы дополнительного образования детей. При этом штат нового учреждения пока ограничен 10 сотрудниками.
В пресс-службе окружного правительства «URA.RU» сообщили, что центр будет располагаться в здании ямальского многопрофильного колледжа (Салехард). «Штат еще не сформирован. Деятельность центра будет направлена на поддержку детей и молодежи с выдающимися способностями, содействие талантливым юным ямальцам в области искусств, естественных наук, физической культуры и спорта. Ежегодно около 300 одаренных ребят смогут проходить в нем обучение», — уточнили в правительстве.
Всего на базе учреждения планируется провести восемь образовательных смен. В профильных сменах предполагается участие 100 педагогов, из которых 40 — пройдут курсы переподготовки. К проведению образовательных смен и программ будут привлекаться научные сотрудники, тренеры-наставники, готовящие одаренных детей со всей страны.
Материал из сюжета:
Национальные проектыПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- хм18 декабря 2019 14:29все дети уникальны, а как при Советах денег на детей то хватало, если в космос активнее летали и строили в сто раз больше? кто передернул то?
- ирония18 декабря 2019 14:07Страна равных возможностей...
- Ок18 декабря 2019 05:40Дорогу сначала сделайте для людей, одаренных они ищут, можно из простого ребенка одаренного сделать, если с ним заниматься имея денежные средства, как делает Пугачева да Галкин, а нам пока хватает только на налоги, коммуналку и хотя бы дожить до следующей зарплаты, не доросли пока до зарплат и пенсий депутатов и вообще всех чиновников, видать больше всех они работают, ни семьи, ни детей, ни выходных бедняги не видят
- Читатель17 декабря 2019 23:32В Салехард не все жители округа даже попасть могут, дороги нет???????
- Сафокл17 декабря 2019 19:14В смысле, в Салехард, в дыру на краю света повезут одаренных детей со всей страны? Проект защищали либо оптимисты либо профессиональные, как бы помягче сказать, осваиватели бюджета.