Умер основатель Уральского театра эстрады, чье увольнение вызвало скандал

Театр эстрады в Екатеринбурге
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В Екатеринбурге на 77 году жизни умер основатель Уральского театра эстрады Николай Головин. Об этом на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ) сообщил актер Константин Зущик. По его словам, с именем Головина связано появление как театра, так и оркестра джазовой музыки.
«Ушёл из жизни основатель и первый директор-художественный руководитель Уральского театра эстрады Николай Головин. Человек, которому столица Урала обязана появлению театра эстрады и оркестру джазовой музыки. Ему было 76 лет», — написал Зущик. Он уточнил, что панихида состоится 25 декабря в зале прощаний 40-й больницы в 14 часов.
Николай Головин был основателем театра эстрады, который появился в Екатеринбурге в 1996 году. С того момента 14 лет он был художественным руководителем театра и в 2010 году был сменен бардом Александром Новиковым. Последний начал ревизию творчества худрука, разгромив ряд постановок. Резкой критике подвергся спектакль «Голубой щенок», который не понравился барду. Назвав работу и причастных к ней «вувузелами гомосексуализма», Новиков спровоцировал скандал, усиленный сатирическим стихотворением в адрес барда автором «Голубого щенка» Юрием Энтиным.
Противостояние Головина и Новикова достигло пика к осени 2010 года, в процессе которого новый худрук уволил несколько сотрудников, включая супругу Николая Головина.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Наблюдатель24 декабря 2019 17:31Рассчитывать на то, что власти сами предложат провести прощание с основателем театра в Театре Эстрады не приходится - какие нынче власти, такой ныне и худ.рук, такие и нравы.
- уралец24 декабря 2019 16:16Бард пострадал от власти, а потому, когда откинулся, быстро лег под нее.
- Максим Румянцев24 декабря 2019 12:04Давно пора
- Пумпик24 декабря 2019 11:50А Новиков к тому же еще и жесток!
- Казнитьнельзяпомиловать24 декабря 2019 06:32Сейчас в театре эстрады мерзко пахнет шансоном. Чего стоит только Галерея фото уголовного барда новика на стене перед ВИП входом????