Глава ФоРГО: «Правительство РФ могут радикально обновить»

Отставка правительства случилась сразу после послания президента Федеральному Собранию
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Новое российское правительство будет сформировано по новым правилам и может радикально измениться в персоналиях. Такое предположение в интервью «URA.RU» высказал глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
«Не исключено, что отставка правительства связана с сегодняшними заявлениями о необходимости формирования правительства по новым правилам. Пока члены правительства находятся в статусе и. о. до избрания нового правительства», — предположил эксперт.
Новый порядок избрания правительства 15 января озвучил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Сначала глава государства напомнил, что в соответствии со статьями 111 и 112 Конституции РФ президент получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а весь остальной кабинет министров назначает сам.
«Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства РФ, а затем по его [премьера] представлению — всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», — предложил Путин.
Последовавшая сразу за этим отставка правительства, убежден политолог Костин, не приведет к разбалансировке системы госвласти. «Такие структурные изменения и всплески возможны, если система работает стабильно. В этом случае столь серьезные действия можно предпринимать и это никак на работу органов власти не влияет», — убежден политолог.
Он не исключил, что радикальное обновление правительства возможно в персоналиях, но в самом системе работы власти, уверен политолог, будет обеспечена полная преемственность: «Ранее были заявления президента о том, что в целом он удовлетворен итогами работы правительства, поэтому системных изменений в работе правительства ждать не стоит».
Материал из сюжета:
Отставка правительства России в 2020 году и формирование нового кабминаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вв16 января 2020 12:39Пенсии и зарплаты когда в 10 раз увеличат ?
 - Пенсионер_М16 января 2020 03:50По видимому наконец-то почувствовали, что народ на грани и решили выпустить пар!
 - Карнаухов16 января 2020 02:39технический премьер, ведь был такой ужО...
 - Улучшения не видать16 января 2020 01:39От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется!
 - Круговая порука16 января 2020 01:26Друг друга выберут и поддержат.