Экономист объяснил, почему с пенсии россиян хотят брать налог

Василий Колташов считает, что гарантированный пенсионный план создается не в интересах граждан
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Налогом на накопления в рамках гарантированного пенсионного плана (ГПП) Министерство финансов хочет обезопасить себя от того, чтобы граждане забирали свои сбережения вместо ежемесячной доплаты к пенсии. Такое мнение в разговоре с «URA.RU» высказал руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.
«Финансисты уже положили лапы на деньги обычных россиян, поэтому обратно они хотят отдавать их только с налогом», — считает эксперт. По его мнению, просто заморозить пенсионные накопления граждан, как государство это сделало раньше, уже не получится. Снижение налога на накопления в рамках ГПП также не сделает систему более привлекательной для граждан, уверен экономист.
Эксперт также убежден, что ГПП не поможет выйти из кризиса, а только подорвет веру людей в пенсионную систему. «Сначала нужно показать гражданам, что система работает, лет пять-семь она должна поработать только на рекламу», — отмечает Колташов.
Ранее стало известно, что Минфин и Центробанк рассматривают несколько вариантов налога для накоплений в новой пенсионной системе ГПП, которая призвала стимулировать граждан активнее копить на старость. В одном варианте предлагается начислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на всю накопленную сумму, в другом — только на полученный инвестиционный доход.
Материал из сюжета:
Пенсионная реформа в РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Злой Кардан03 марта 2020 06:47У меня диабет и гипертония,работать толком не могу,инвалидность мне не светит.и еще налог на пенсию?зашибись вообще!
- ДЕД28 января 2020 22:42Мало того что взяли деньги с зарплаты ,так еще и налог решили брать.Полный беспредел у законников.
- Вова27 января 2020 21:37Там, где хотят развивать экономику — выдвигают экономистов, где хотят отобрать деньги — налоговиков.
- Наталья27 января 2020 13:44Совсем с ума сошли! Мало россияне налогов платят. Пусть лучше возьмут налог с богатых! У нас как всегда - отдуваются только малоимущие!
- 27 января 2020 08:42Ау, правительство!!! Стесняюсь спросить Вас, а с чего вообще можно накопить себе на пенсию??? Это Вам можно при Ваших з/платах не копить, Вам и Вашим детям, да еще и внукам хватит на старость!!! А простым работягам, с чего платить??? Наверное с з/платы в 9.500 руб.!?? Ау, правительство!!! Кто-нибудь ответит на мой вопрос???