Челябинские депутаты обрушились с критикой на главного ревизора

Главу КСП Алексея Лошкина упрекнули в излишней жесткости
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
На сессии Заксобрания Челябинской области 27 февраля депутаты Семен Мительман и Валихан Тургумбаев обрушились с критикой на главу Контрольно-счетной палаты региона (КСП) Алексея Лошкина. Главного аудитора обвинили в излишней жесткости, передает корреспондент URA.RU.
Мительман возмутился историей со строительством дачного VIP-поселка в Миассе близ поселка Верхний Атлян. КСП проводила проверку и выявила нарушения . На самом участке строят дачи известные политики и бизнесмены, в том числе сам Мительман и бывший замминистра экономразвития Антон Бахаев. В дело о VIP-поселке уже вмешалась областная прокуратура , которая изучила материалы КСП и поддержала позицию аудиторов.
«Мы выигрываем суды, — заявил депутат главному аудитору. — Смысла в ваших претензиях нет, а все можно было бы решать согласительных комиссиях». В ответ Лошкин заявил, что есть коллегии КСП, где рассматриваются материалы до судов и передачи силовикам, но депутаты на такие мероприятия не ходят.
Тургумбаев заговорил об уголовном деле, где может стать фигурантом его сын Каиржан. Согласно данным КСП, Тургумбаев-младший продал по завышенной стоимости здание под детский сад мэрии Чебаркуля. Депутат заявил, что из-за КСП остановлена работа целого предприятия, а экспертиза не выявила разницы между реальной и покупной стоимостью объекта. Лошкин не стал с ним спорить.
«Отчеты аудиторов утверждаются на коллегии КСП и передаются в прокуратуру, — заявил Лошкин URA.RU. — Далее все в сфере полномочий правоохранительных органов». В следственных органах также от комментариев воздержались.
Как стало известно URA.RU от источников в силовых структурах, разница в стоимости объекта все-таки подтверждена и составила почти пять миллионов рублей. К маю следствие назовет главных фигурантов, основным подозреваемым остается Тургумбаев-младший.
По материалам КСП постоянно возбуждаются уголовные дела. Из последних самыми громкими являются дело экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева и дело по строительству стадиона имени Ишмуратовой в Златоусте.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- елистрат28 февраля 2020 20:47как можно с позиции депутата защищать свои гражданские права наверняка строение или собственность зарегистрированы на физ лицо а не на мандат депутата зсо
- Петр Петрович28 февраля 2020 14:27Какое странное стечение обстоятельств, что возмутились именно они....
- Равнодушный28 февраля 2020 14:26Знаем мы кто такой Тургумбаев...
- Соседи28 февраля 2020 13:34КСП уважуха. Собака лает - караван идет!
- HDD28 февраля 2020 13:03Ребята, на публичную плоскость свои лично-шк..ные зачем выносить ? Не получилось решить по тихому? Умейте проигрывать достойно