Министр Силуанов объявил об окончании «тучных времен» и начале новой реальности в экономике РФ

Российские власти готовы к изменениям в российской экономике, сказал Антон Силуанов
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В связи с пандемией коронавируса в российской экономике наступает этап новой реальности. Такое заявление в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» сделал глава Минфина РФ Антон Силуанов.
«Для нас это как бы новая реальность, тем не менее мы к этой реальности готовы, накоплен достаточный запас золотовалютных резервов у Центрального Банка и резервов правительства, которых будет достаточно, чтобы отреагировать на все изменения, которые происходят в экономике и в бюджете», — заявил министр (цитата по РБК).
Силуанов также добавил, что распространение Covid-19 влияет не только на нефтяную отрасль. Власти страны понимают, что в будущем доходная база бюджета будет сокращаться, но правительство РФ уже готово к такому сценарию. «Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве», — подчеркнул министр.
Ранее, как напоминает , аналитики ЦМАКП (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) заявили, что российскую экономику ожидает двухлетняя рецессия. Специалисты уверены, что даже если российские власти конструктивно подойдет к проблеме кризиса, падение ВВП получится удержать на уровне 2,3-2,5% в 2020 году. В 2021 году при благоприятном сценарии речь пойдёт о стабилизации уровня в 0,5—0,8%.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость08 апреля 2020 01:55Да не уж то дождались , да не ужели они свои зарплаты сравняют со средними по стране. Он сам то понял чего ляпнул.
- Андрей07 апреля 2020 03:29Для нас "тучные времена" закончились? Это раньше мы получали штуку баксов.потом 500.....потом 400-это все было варенье? А теперь в каких цифрах будет исчисляться нынешнее г......? Баксов 30 при удачном раскладе? Поедем в Африку .на заработки?" Хорошо "ребята рулят. профессионально вошли в пике.под дружные аплодисменты...
- 07 апреля 2020 02:09Он в каком то другом мире живет или стране а может и на другой планете.
- Марина Сергеевна Мыльникова07 апреля 2020 01:21Тучные времена. Даже хочется заплакать, как вспомнишь горы зерна в СССР на зернохранилищах. Как пошли 90-е, так и закончились для простых людей тучные времена. А теперь тучные времена заканчиваются даже для таких, как Силуанов? Это что, значит, что он будет теперь бедный? Вот ха-ха три раза. В чем будет выражаться бедность Силуанова?
- 07 апреля 2020 01:19Может для него тучные времена закончились