Кризис уничтожает youtube-блогеров вместе со СМИ. URA.RU спросило медиа-гуру, как всем им выжить

Зарабатывающие в соцсетях страдают не меньше СМИ
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Из-за коронавируса, усугубившего финансовый кризис, покупатели рекламы значительно откорректировали бюджеты. В ближайшей перспективе их расходы на цифровую рекламу (в том числе и в YouTube) упадут на 33%, а в традиционных медиа — на 39%. Такой прогноз привела Ассоциация развития интерактивной рекламы (IAB считается «голосом рекламной индустрии» в Европе и США), опросившая порядка 400 медиабайеров, представителей продюсерских центров и брендов.
Изменение настроений рекламодателей, как объяснило агентство, уже ударило не только по СМИ (прибалтийские, например, уже заявили, что остались на грани выживания из-за падения рекламных доходов), но и по популярным youtube-блогерам, которые были вынуждены снизить цену за тысячу показов встроенной рекламы (CPM) на 30-50% (из этих денег YouTube берет 45%, а создателям контента отдает 55%). Эксперты по торговле цифровым контентом убеждены, что рекламные деньги брендов пойдут в иные, «более надежные» каналы продвижения.
Чтобы помочь СМИ и блогерам найти новые сценарии работы и выжить в условиях кризиса, URA.RU 24 апреля (пятница) в 16:00 (екб) проведет профессиональную онлайн-конференцию. Экспертом на ней выступит Александр Амзин — один из самых популярных медиаконсультантов России, преподаватель РАНХиГС, ведущий telegram-канала @themedia, автор недавно вышедшей книги «Интернет-журналистика», в прошлом продакт-менеджер The Bell.
Мы приглашаем присоединиться к конференции журналистов, блогеров, рекламщиков и всех тех, кого интересует судьба медиасферы. Билеты можно приобрести через .
Обзоры последних новостей о коронавирусе. Подпишитесь на нашу рассылку , чтобы быть в курсе всех событий. У нас также есть telegram-канал @ , где мы оперативно публикуем самое важное.
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 19 апреля 2020 20:01Не очень то и нужна реклама, отнимает и время и деньги. А поработать по настоящему никому не помешает.
- 19 апреля 2020 15:49Ребята, вперед? Ваша братия нужна , как зайцу стоп сигнал берите метёлки и приводите города в порядок в армии вы не служили, считайте это за альтернативу.
- 19 апреля 2020 12:08Пусть идут работать
- Евген19 апреля 2020 08:50а тут у печей да на заливки
- 18 апреля 2020 22:05Я согласен, сам работаю дорожным рабочим за 15000 и ничего, пусть клавиатурный идут и работают, а не дуру гоняют