Глава ВОЗ предупредил об опасном последствии COVID-19 для детей

Глава ВОЗ призвал врачей всего мира изучать синдром Кавасаки
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Врачи разных стран мира сообщают, что распространение коронавируса сопровождается ростом числа детей, заболевших до конца не изученным синдромом Кавасаки. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал докторов обратить на это особое внимание.
«В последние недели в сообщениях из Европы и Северной Америки говорилось, что некоторое число детей поступали в отделения интенсивной терапии с мультисистемным воспалительным состоянием, с некоторыми симптомами, похожими на синдром Кавасаки и синдром токсического шока», — приводит РБК слова Гебрейесуса. По его словам, развитие синдрома, вероятно, может быть связано с заражением COVID-19.
Руководитель организации призвал срочно и тщательно изучить заболевание, понять причинно-следственную связь и описать лечение. «Я призываю врачей всего мира сотрудничать с органами власти и ВОЗ, чтобы они были начеку и знали об опасности этого синдрома у детей», — заключил он.
Синдром Кавасаки, как отмечает издание, впервые был описан в 1967 году. Болезнь обычно поражает детей до пяти лет. У пациента начинается воспаление кровеносных сосудов и лихорадка, а в конечном итоге нередко приводит к аневризмам, тромбам и смерти.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Андрей ЭМ16 мая 2020 22:48не зря ВОЗу РОссия навалила млрд - ценный совет
- Тюменец16 мая 2020 13:10А у нас молодые мамаши гуляют с детьми по улицам! При чем мамаша и ребенок без масок! И маме все равно, она занята своим айфоном!
- грантов16 мая 2020 11:54спаси и сохрани деток Боженька со всеми святыми
- Читатель16 мая 2020 08:33Поменьше колите ваших детей прививками Гейтса и не будет у вас с ними проблем.