В Екатеринбурге восстановленный памятник архитектуры отдали детям. ФОТО

На проект по восстановлению памятника ушло семь лет
Фото: Фото: УГМК
В Екатеринбурге восстановленное здание лаборатории Симановской мельницы на улице Челюскинцев передали под детский центр. Здание, являющееся памятником архитектуры, было построено в 1908 году, но в последнее время находилось в заброшенном, полуразрушенном состоянии. О этом рассказали URA.RU в УГМК — компания провела реставрацию дома.
«В отреставрированном и восстановленном здании старинной лаборатории разместился детский центр развития „Мир открытий“. С 2013 по 2018 годы готовилась проектная документация. Непосредственно работы на месте начались в феврале 2019 года. Мы стремились не просто формально сохранить здание, но и вдохнуть в него новую жизнь, сделав его эстетичным и функциональным дополнением существующей части жилых объектов „Макаровского“», — рассказал URA.RU руководитель девелоперских проектов «УГМК Застройщик» Евгений Мордовин.
Оригинальная старинная кирпичная кладка очищена от загрязнений, разрушенные участки восстановлены с использованием исторического кирпича. В здании установили новый внутренний каркас из стальных балок и монолитных железобетонных плит. Воссозданы многие утраченные архитектурные элементы: боковой аттик, детали фриза и карнизов, спусков в подвал со стороны главного фасада и другие.
« При этом общая площадь здания после реставрации увеличилась с 881,6 до 1 290 квадратных метров, за счет использования чердачного пространства под мансардный этаж», — добавил Евгений Мордовин.
По планам, в восстановленном памятнике архитектуры будут проводиться развивающие занятия с детьми от двух лет.

До реставрации
Фото: Фото: УГМК

Фото: Фото: УГМК

Фото: Фото: УГМК

После реставрации
Фото: Фото: УГМК

Фото:

Фото: Фото: УГМК

Фото: Фото: УГМК

Фото: Фото: УГМК

Фото: Фото: УГМК
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «
Екатеринбург
», Viber-канале «
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Маргарита31 мая 2020 17:45Тоже хотела написать : МОЛОДЦЫ! А все уже написали.
- Евгений31 мая 2020 09:47Исторический памятник изуродовали, а им все спасибо говорят. Это даже близко на реставрацию помятника архитектуры не похоже! Окна и двери заменили на пластик, в крыше окон понаделали! Да тех, кто согласовал этот проект надо непросто отстранять от работы за профнепригодность, но и по статье за причиненный вред памятнику архитектуры привлечь.
- кислов саша31 мая 2020 00:30хоть ни аллагархам
- Андрей Николаевич30 мая 2020 13:12Классно!
- Н-да30 мая 2020 03:13Судя по кроваткам - частный детсад.