Суперпроект в ЯНАО включили в план спасения российской экономики

Терминал «Утренний» в Сабетте вошел в число ключевых инвестпроектов
Фото: Фото: АО УСК «Мост»
Терминал сжиженного природного газа «Утренний» в порту Сабетта (ЯНАО) включен в национальный план восстановления экономики России. Будущий объект вошел в число крупных проектов, которые призваны «запустить инвестиционный цикл и улучшить деловой климат». Это следует из нацплана, опубликованного правительством РФ.
Строительство «Утреннего» вошло в перечень 12 инфраструктурных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Ответственным за возведение терминала остается госкорпорация Росатом, куратором от кабмина назначено Министерство транспорта. Согласно данным из плана, в 2020 году на «Утренний» планируется потратить 32,5 млрд рублей, а в 2021 году — 41 млрд рублей. Ожидается, что завершить проект удастся в 2022 году.
Терминал «Утренний» будет находиться на западном берегу полуострова Гыдан, недалеко от порта Сабетта. Он необходим для экспорта продукции со второго завода «НОВАТЭКа» по производству сжиженного природного газа «АрктикСПГ-2» мощностью 19,8 млн тонн. Терминал входит в федеральные программы «Северный морской путь» и «Морские порты России», по которым грузопоток по Севморпути увеличат до 80 млн тонн, а мощность морских портов возрастет до 1,3 млрд рублей к 2024 году.
Стоимость создания терминала оценивается в 164,1 млрд рублей. В июле 2019 года правительство не смогло найти около 100 млрд на поддержку проекта, потому что чиновники не договорились, где взять средства.
О необходимости разработать «масштабный общенациональный план» восстановления экономики 28 апреля заявил президент РФ Владимир Путин. В начале июня план был готов. По подсчетам правительства, с его помощью уровень безработицы снизится до менее 5%, а темпы роста ВВП будут обеспечены на уровне не менее 2,5% в год к концу 2021-го.
Материал из сюжета:
Экономический кризис в РоссииЧто случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Местный05 июня 2020 10:10Что там включать неужели непонятно и так на трубе сидим.
- Страна05 июня 2020 05:13Как была бензоколонка, так ею и остается
- 9604 июня 2020 22:49а еще выдача пенсий и зарплат бюджетника тоже план по спасению экономики)))))))