В вахтовом поселке Сабетта сотрудники компании «АКС» устроили акцию протеста против руководства. Работники недовольны условиями труда и требуют, чтобы их отпустили домой. Видеозапись выступления опубликована в YouTube на канале «Сабетта. Северная жизнь».
В описании к ролику сказано, что протестующие требуют отправить их домой после трехмесячной вахты. «Мы уже свыше 90 дней [на вахте], нас никто менять не собирается. Мало того, повышения зарплаты никакого не было и не собирается», — заявляют бастующие. По их словам, они должны были отправиться домой в первых числах июня, однако руководство «АКС» не отпускает сотрудников домой. Работники указывают, что они не больны коронавирусом, и, согласно закону, оснований их удерживать на вахте нет.
«Отсюда можно вылететь только одним образом — нам говорят: „Увольняйтесь“. При увольнении еще две недели дают, чтобы мы отрабатывали. Только на каком основании мы отрабатываем, один бог знает», — утверждают вахтовики. Кроме того, они возмущены тем, что руководство игнорирует их просьбы и требования. Работодатель не предоставил им на время вахты никаких средств защиты от коронавируса, а гендиректор «АКС» Геннадий Трюхан ни разу не встретился с протестующими.
Получить комментарий «АКС» на момент публикации URA.RU не удалось, представители компании оказались недоступны для разговора. На почту предприятия отправлен запрос.
Компания «Арктик Катеринг Сервис» («АКС») является подрядчиком проекта «Ямал СПГ». Компания занимается обслуживанием вахтового поселка, обеспечивает питание и уборку.
В середине мая десятки вахтовики Сабетты также выходили на акцию протеста с требованием отправить их домой. Работники сдали тесты на коронавирус, выдержали двухнедельный карантин, однако компания «Велесстрой» отказалась отправлять их по домам и разглашать результаты взятых у них анализов. До этого из-за условий работы во время эпидемии бунтовали вахтовики на Чаяндинском месторождении в Якутии.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
Вы подписались на рассылку
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В вахтовом поселке Сабетта сотрудники компании «АКС» устроили акцию протеста против руководства. Работники недовольны условиями труда и требуют, чтобы их отпустили домой. Видеозапись выступления опубликована в YouTube на канале «Сабетта. Северная жизнь». В описании к ролику сказано, что протестующие требуют отправить их домой после трехмесячной вахты. «Мы уже свыше 90 дней [на вахте], нас никто менять не собирается. Мало того, повышения зарплаты никакого не было и не собирается», — заявляют бастующие. По их словам, они должны были отправиться домой в первых числах июня, однако руководство «АКС» не отпускает сотрудников домой. Работники указывают, что они не больны коронавирусом, и, согласно закону, оснований их удерживать на вахте нет. «Отсюда можно вылететь только одним образом — нам говорят: „Увольняйтесь“. При увольнении еще две недели дают, чтобы мы отрабатывали. Только на каком основании мы отрабатываем, один бог знает», — утверждают вахтовики. Кроме того, они возмущены тем, что руководство игнорирует их просьбы и требования. Работодатель не предоставил им на время вахты никаких средств защиты от коронавируса, а гендиректор «АКС» Геннадий Трюхан ни разу не встретился с протестующими. Получить комментарий «АКС» на момент публикации URA.RU не удалось, представители компании оказались недоступны для разговора. На почту предприятия отправлен запрос. Компания «Арктик Катеринг Сервис» («АКС») является подрядчиком проекта «Ямал СПГ». Компания занимается обслуживанием вахтового поселка, обеспечивает питание и уборку. В середине мая десятки вахтовики Сабетты также выходили на акцию протеста с требованием отправить их домой. Работники сдали тесты на коронавирус, выдержали двухнедельный карантин, однако компания «Велесстрой» отказалась отправлять их по домам и разглашать результаты взятых у них анализов. До этого из-за условий работы во время эпидемии бунтовали вахтовики на Чаяндинском месторождении в Якутии.
Расскажите о новости друзьям
Комментарии 10
Авторизуйтесь, чтобы подписаться на комментарии
Войти
Зарегистрироваться
Местный
6
12
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Показать ответы(3)
Приглашайте китайцев а этих гоните в шею вольнодумцы
Роман
0
5
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Показать ответы(1)
Не хотят платить зарплату и какой дурак туда поедет,пусть эти год бесплатно работают
Леонид
3
9
ссылка на комментарий скопирована
Ответить
Показать ответы(3)
Такое чувство, что захотели стать звездами ютуба, а не проблему свою решить. А к кому кроме директора своего обращались? К вышестоящему руководству или заказчику ходили? Сначала нужно было нормальные способы испробовать, не пришлось бы тогда и видео записывать.