Спикер думы Екатеринбурга атакует мэрию через прокуратуру. Повод — итоги аудиторской проверки

Игорь Володин обратился в прокуратуру по итогам аудиторской проверки
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Счетная палата Екатеринбурга, подконтрольная спикеру гордумы Игорю Володину, подвела итоги проверки в департаменте информполитики мэрии, МБУ «Радио „Екатеринбург“», а также в МАУ «Город». Как говорится в отчете, пиар-блок администрации, контролируемый сейчас вице-мэром Екатериной Куземкой (политический оппонент Володина), в течение последних лет допускал множественные нарушения в обращении с бюджетными средствами.
C 2017-го по 2019 год расходы на подпрограмму по «информированию о деятельности органов местного самоуправления» выросли с 65 миллионов рублей до 108 миллионов, следует из отчета аудиторов, имеющегося в распоряжении URA.RU. «Установлено, что корректировки, вносимые в перечень мероприятий, <…> не обоснованы, информация о влиянии изменений объемов финансирования на достижение запланированных значений целевых показателей отсутствует», — говорится в документе.
Кроме того, установлено, что в 2018 и 2019 годах мэрия неправомерно включила в подпрограмму два дополнительных мероприятия на сумму 1,75 миллиона рублей. Также в отчете идет речь о недостаточном освоении бюджетных средств, что, по мнению Счетной палаты, говорит об «отсутствии надлежащего планирования и финансово-экономического обоснования потребности в бюджетных средствах».
                        В разговоре с URA.RU Володин заявил, что сегодня он подписал обращение в прокуратуру. «Правоохранительные органы будут принимать решение о возбуждении уголовных дел», — сказал он.
                        Сама Куземка претензии к ее департаменту считает необоснованными. По ее словам, в документе перечисляются замечания, по которым в ходе проверки «уже были даны исчерпывающие пояснения». «На первый взгляд, в отчете Счетной палаты присутствуют оценочные суждения, не подкрепленные нормативно-правовыми актами», — сказала она, обещав дать более развернутый комментарий, когда ознакомится с отчетом детально. Также Куземка обратила внимание на то, что не может отвечать за нарушения, которые могли быть допущены до мая 2019 года. когда ее назначили на пост вице-мэра.
Ранее URA.RU писало о политическом противостоянии Володина и Куземки. Согласно кулуарным договоренностям между спикером и мэром Александром Высокинским, чиновница должна была покинуть администрацию до 1 июня. Однако отставка сорвалась в последний момент после вмешательства в ситуацию резиденции губернатора.
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Екатеринбург », Viber-канале « » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Урал10 июня 2020 03:10Володин, держись.
 - Анатолий09 июня 2020 21:11А кто-то вообще это радио слушает? Раньше было хорошее радио, сейчас вообще не понятно что по утрам идет
 - Красовченко09 июня 2020 14:26Пусть отвечают за разбазаривание бюджета по полной программе!
 - На помойку09 июня 2020 11:38108 миллионов на прославление обязательной, а иногда просто бездарной деятельности мэрии ! Уберите эти информационные отделы - ни кто и не заметит отсутствие бесполезных для жителей кормушек различных кузь.
 - Факт09 июня 2020 04:24Чем может заниматься Куземка, кроме рекламы или работы под рекламу?! Ничем! И в Ирбите ей платили зарплату за одно только редкое появление на работе! Делайте выводы! В Екатеринбурге есть много грамотных и профессиональных специалистов в отличие от "куземок".