Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Низкая явка в Екатеринбурге изменила повестку COVID-штаба. Вице-мэрам пришлось оправдываться

30 июня 2020 в 14:49
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
По данным на 13:00, явка на голосовании в Екатеринбурге составляет 24,9%

По данным на 13:00, явка на голосовании в Екатеринбурге составляет 24,9%

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

На очередном заседании городского штаба по борьбе с коронавирусом в Екатеринбурге был поднят вопрос о мобилизации бюджетников на голосование по поправкам в Конституцию, сообщили URA.RU несколько участников совещания. По словам собеседников агентства, заместителям главы города пришлось объясняться за низкую электоральную активность работников их подразделений.

«Глава [города Александр Высокинский] снова всех призвал мобилизоваться. Но возникают проблемы с QR-кодами (которые используются для контроля за явкой избирателей — прим. ред.). Вице-мэры, руководители районов говорят, что от них пришло много людей, показывают относительно неплохие цифры, но по QR-отчетности данные в разы ниже. И обсуждали, почему так: волонтеры плохо работают, не сканируют коды или что-то другое», — поделился инсайдер.

Другой источник агентства в одном из подразделений «серого дома», описывая атмосферу в коридорах власти перед решающим днем голосования, отметил, что чиновники работают в напряжении. «Глава весь на нервах, [первый вице-мэр Александр] Ковальчик тоже переживает. Из-за этого начинают раздражаться остальные замы», — рассказал он.

Продолжение после рекламы

По данным на 13:00, явка в Екатеринбурге составляет 24,9% — это значительно ниже, чем в соседнем Челябинске, где на вечер 29 июня зафиксировали явку на уровне 36,5%. По этому показателю Екатеринбург продолжает отставать также от большинства городов Свердловской области, влияя на итоговые цифры в регионе. При этом, согласно последним вводным от областных и федеральных властей, в Екатеринбурге по поправкам в Конституцию должны проголосовать не менее 55% избирателей (550 тысяч человек).

Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Екатеринбург », Viber-канале « Екатеринбург » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (10)
  • Андрей Т.
    06 июля 2020 15:06
    Глупо отсиживаться и оправдываться лозунгом: за нас все решили! Никто за нас ничего решить не может! Когда уже станет ясно, что именно МЫ меняем историю! Как МЫ решим, так и будет!
  • алекс
    01 июля 2020 15:39
    Дак голосовать то идут наверно по принуждению или непониманию или обманом. Кто в теме тот не участвует , я так думаю . Екатеринбург наверно самый разумный в том плане город
  • вывод
    30 июня 2020 23:49
    Думаю, избыточное давление вызывает отторжение - им даже Сам об этом сказал. Да и не надо нам тех, кому не до качества собственной Конституции - не стоят они того. Пусть живут с той, которую примут другие.
  • Атина
    30 июня 2020 21:54
    Всех бюджетников уже задолбали, честно слово. И так дальше по цепочке. Послать уже хочется всех и вся. Утро начинается с того что куча сообщений в группах:отчитайтесь что проголосовали!!!!! Шантаж кругом. Нафиг нужны такие голосования. Человек свободен в своем выборе, а тут.......
  • Барашек
    30 июня 2020 20:06
    Так мэрам или вице-мэрам? Да и за что тут оправдываться? Голосование еще не окончено, завтра будет основной поток людей. 100%
Следующий материал