Искусственный интеллект изменит работу нефтяников. Опыт месторождения в ХМАО

На месторождении ХМАО внедряют «цифрового помощника»
Фото: Фото: пресс-служба компании «Газпромнефть-Хантос»
На Южно-Приобском нефтяном месторождении в ХМАО — Югре внедряется новая программа, которая распределяет спецтехнику для эффективного решения производственных задач. Цифрового помощника разработали в «Газпромнефть-Хантосе», его запуск станет для компании одним из этапов перехода на новую бизнес-модель.
В базе программы уже насчитывается около 40 единиц спецтехники, в их числе — цементировочные агрегаты, автоцистерны, самосвалы и автокраны. При появлении производственной необходимости система выявит доступную технику, которая сможет прибыть на объект в кратчайшие сроки и решить задачу с минимальными издержками. В программе учитываются показатели скважин, расстояние между объектами, вид дорожного покрытия и переправы на территории предприятия.
«Цифровые технологии открывают для нас новые возможности в плане более эффективного использования имеющихся ресурсов, оперативного принятия решений, — комментирует генеральный директор „Газпромнефть-Хантоса“ Алексей Кан. — В то же время инновации требуют и перестройки некоторых бизнес-процессов, изменения организационной структуры. С помощью искусственного интеллекта наши специалисты смогут качественно и эффективно распределять ресурсы».
Цифровизация логистических систем также поможет исключить человеческий фактор, обеспечить оптимальную загрузку парка спецтехники и исключить простой рабочих бригад. В компании предполагают, что это выведет логистику на новый уровень.
Новая система управления запущена в рамках программы «Газпром нефти» под названием «Актив будущего», которая направлена на повышение эффективности бизнеса за счет цифровых инструментов. В пилотном проекте участвуют компании, которые занимаются текущим и капитальным ремонтом скважин. Если новый продукт покажет достойные результаты, то к концу 2020 года компания начнет тиражировать это решение на другие нефтесервисные услуги.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Обыватель03 июля 2020 02:20(Цифровизация логистических систем также поможет исключить человеческий фактор,...) Сегодня попытался переоформить страховку ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ, Нефтеюганск, результат, НУЛЕВОЙ, по причине зависания программы и так целый день. Ребяты, это то же ЦИФРОВИЗАЦИЯ виновата?