В ХМАО из Сирии вывезут девять спасенных детей

Девять детей ХМАО пытаются вывезти из Сирии
Фото: Фото: Алексей Андронов © URA.RU
Из Сирии в ХМАО будут доставлены девять российских детей. Их разместят у родственников в Югре. Об этом URA.RU сообщила уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова.
«Пока у нас нет сведений, когда получится вывезти всех детей, сейчас полный пакет документов собран только на одного ребенка. Там есть дети, родившиеся на территории Сирии, их сложнее всего вывезти. У всех родственников берутся образцы ДНК, чтобы подтвердить родственную связь, оформляются все документы через суд, ЗАГС и УФМС, только после этого получается вывезти», — сообщила Моховикова корреспонденту URA.RU.
Детский омбудсмен в Югре отметила, что матери либо сами соглашаются на возврат детей в Россию, либо их уже нет в живых. «О подобных случаях нам рассказывают родственники: например, их дочь или сестра уехала в Сирию, — после чего мы начинаем поиски. Возможно, этой партией детей все не ограничится», — отметила Моховикова
Ранее URA.RU сообщало, что из Сирии в ХМАО доставили девочку, мать которой отбывает пожизненный срок в сирийской тюрьме за пособничество террористам. Как отметила Моховикова, сейчас с девочкой все хорошо, омбудсмен постоянно поддерживает связь с ее опекунами.
Подписывайтесь на URA.RU в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Иншалах09 сентября 2020 23:22А кто,такая маховикова? Кто ее туда задвинул? Сколько детей,внуков правнуков? Ах этого нет ,то с отря на российскую главного обусмена, вдруг появилось у нее куча детей? Неужели отец с ними сидит? И ,находясь на посту,что она как мать может? А помните Астахова,когда он в эфире открыто смачно выразился типа достали. И ее достанут. Таких людей должны выбирать не дума,не власть а народ. И насчет денег, помните губернатор высылала самолеты ,чтобы вывезти даже не земляков,а... Теперь дума ее за такие,а других нет ,вновь выберет. Им сказали, собственного мнения то нет.
- Злой предпенс09 сентября 2020 22:55Жесть!
- Болотовед09 сентября 2020 20:45Зачем ? Для чего государство тратит на это деньги?