Мятежного свердловского схимонаха Сергия отлучили от церкви

Сергия отлучили от церкви
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Схимонаха Сергия, который захватил Среднеуральский монастырь, отлучили от церкви. Об этом сообщил председатель Церковного суда Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Малета
Малета рассказал, что причиной послужило упорство Сергия, которому было запрещено служение. «Дальнейшие действия, если священник продолжает служение — он подлежит отлучение от церкви», — уточнил он. Председатель Церковного суда добавил, что решение об отлучении Сергия направлено патриарху Кириллу на подпись. Схимонах Сергий на очередной суд не явился. Ранее он был лишен сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и Церковных канонов.
В своих речах Сергий призывал нарушать самоизоляцию, уничтожать вышки 5G, не признавал существование коронавируса и требовал от президента России Владимира Путина передать ему власть. Уже несколько месяцев Сергий отказывается покидать Среднеуральский женский монастырь.
Подписывайтесь на URA.RU в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Дело отца СергияЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- ден12 сентября 2020 05:26Я сужу отца Сергия по его делам, дела схиигумена Сергия праведны! Дела РПЦ и тех кто его отлучил сомнительны, вообще нестыкуются с православным учением. Кругом священники голубые от которых прихожане избавиться не могут, на мерсах гоняют, и ста земных поклонов никто сделать не может со своими животами. Отец Сергий более всех их соответствует аскетическому духу и праведности! То что он сказал громко на весь мир все знают и видят. Естественно и логично это властям не нравится, обличает. Схиигумен Сергий перед Богом чист и праведен в отличии от жиром заплывшей верхушки РПЦ. Достали попы важные и холеные не изможденные постом и молитвой которая им положена по роду деятельности. Отец Сергий заслужил доверие и уважение у народа. Я на стороне схиигумена, потому что он смелый мужик искренне отстаивающий веру в Бога в отличии от РПЦешных приспособленцев готовых выполнить любые повеления своего босса в рясе.
- Елена11 сентября 2020 19:32Идет информационная война!!! Когда то мы не верили в Бога, а верили в Ленина.....А теперь люди верят интернету, .......прискорбно!!! Если Вы не знали О.Сергия Романова, как Вы можете его судить!!! Вы верите Собчак? Гундяеву ?..... это Ваше право!!! Каждому свое!!!
- И. К.11 сентября 2020 18:54Он построил этот монастырь, окормлял там паству? куда он должен уехать? У него нет квартир, загородных резиденций и всего того, что имеют высшие церковные власти. Он живет в монастыре и молится там. А кому хайпа хочется устраивают суды неправедные. Св. Григория Паламу тоже начальство запретило, а потом он стал прославленным святым!
- ольга11 сентября 2020 15:40Этот ненормальный человек со своими последовательницами только церковь позорит. Правильно сделали что отлучили.
- Вячеслав11 сентября 2020 14:48Схимонах без смирения это весьма прискорбно.