Свердловчан будут ловить и штрафовать за отсутствие масок. Инсайд о методике и местах

Губернатор требует наказывать свердловчан, которые не используют маски в общественных местах
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Новую тактику поиска и наказания нарушителей мер по борьбе с коронавирусом разработали в Свердловской области. Губернатору Евгению Куйвашеву доложили о первых результатах на заседании оперативного штаба 1 октября, сообщил источник URA.RU.
Стратегия предусматривает контроль за использованием средств индивидуальной защиты жителями региона. На популярных остановочных комплексах сотрудники Министерства общественной безопасности, администрации Екатеринбурга, полиции и Росгвардии проверяют использование масок водителем и пассажирами.
«Губернатору доложили, что половина пассажиров не использует маски. С большинством были проведены беседы, за пять дней протоколы составили на 53 пассажира и 10 водителей», — рассказал URA.RU участник совещания.
Аналогично проверяют посетителей торговых центров. За 4 дня в ТРЦ «Пассаж», «Гринвич», «ФАН ФАН», «Парк Хаус», «Алатырь», «Дирижабль» и других провели больше 400 профилактических бесед, составлено около 60 протоколов.
Штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции подтвердил ужесточение мер контроля. «Губернатор попросил жителей Среднего Урала внимательно отнестись к хорошо знакомым всем мерам профилактики COVID-19, которые в условиях сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ приобретают особое значение», — уточнили в штабе.
Подписывайтесь на URA.RU в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Петр03 октября 2020 11:25Абсолютно правильный указ Губернатора и правильные действия полиции. Только надо было сделать еще в марте. Может быть, тогда не было бы повторной вспышки.
- Хм02 октября 2020 23:47А почему всю вину перекладывают на граждан???? Почему люди вынуждены толкаться в битком набитом общественном транспорте добираясь на работу и с работы домой??? Где увеличение единиц подвижного состава, чтобы прорядить пассажиропоток????? Где кварецвание магазинов (только в ЗЯ (парф.магизин) видел, больше НИГДЕ), того же транспорта и других мест скопления народа????? Что на это скажет ШТАБ, не обеспечивший все необходимые меры безопасности, а????
- Юлия02 октября 2020 22:39Неужели трудно маску надеть? Почему я должна кого - то защищать, а кому-то на всех наплевать? Совесть имейте, несознательные!
- Евгений.02 октября 2020 21:53Здорового от больного может защитить только медицинский респиратор, а хирургическая (медицинская) маска предназначена для уже больных, чтобы слюна от них не летела. Ну не может маска защитить здорового человека от вирусов по самой ее конструкции. Нет у нее плотного прилегания, вокруг носа и рта сплошные щели. Ношение масок это показуха в чистом виде, а ее кульминация это ношение засаленной маски на подбородке.
- Пациент02 октября 2020 21:41Лучше бы проверили больницы. В районных больницах нет рециркуляторов, только в коридорах старые советские синие лампы. Половина врачей без масок. Пациенты с пневмонией и Covid сидят рядом со здоровыми, ну или с пациентами с легкой простудой, либо теми кто пришел за направлением к узкому врачу. Вот где рассадник