Власти нашли решение главной жилищной проблемы ЯНАО

На Ямале примут новый порядок расселения из «авариек»
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Проблема расселения аварийного жилья в ЯНАО, на которую неоднократно обращал внимание губернатор Дмитрий Артюхов, будут решать по-новому. Переработанный порядок переселения жильцов будет опробован в Новом Уренгое. Об этом заявил глава города Андрей Воронов во время своего прямого эфира.
«Подход будет совершенно иным. Если до этого у нас формировали очередь [на расселение] в зависимости от даты признания домов аварийными, то теперь мы прежде всего будем смотреть на состояние домов. Люди не должны жить в домах, в которых уже фактически нельзя жить», — пояснил Воронов. По его словам, он уже дал поручение подчиненным провести масштабную ревизию «авариек».
Кроме того, мэр отметил, что в Новом Уренгое вместе с ликвидацией аварийного жилья ликвидируется и муниципальный фонд — квартиры, которые дают врачам и учителям. Бюджетники, как пообещал градоначальник, будут получать жилье в микрорайоне Славянский, где сейчас строится большой квартал. Там же выдадут квартиры переселенцам из ветхого жилья.
Ранее власти ЯНАО приняли решение временно переселять жителей ветхих и аварийных домов в маневренный фонд. Квартиры и комнаты в общежитиях начнут на время предоставлять тем ямальцам, чье жилье официально признано непригодным и подлежащим сносу.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Инсайдер АП31 октября 2020 21:02Отмена северных не за горами. Стройте регион.
- Евген30 октября 2020 21:06Опять сенсация в строительстве, да еще от Воронова!
- Местный30 октября 2020 20:38Не заманивайте людей на Север налоги уйдут на что содержать будете. Вот вам и социальный взрыв. В С С С Р уже настроили городов призраков а теперь не знают куда народ расселить.