Глава депздрава ХМАО объяснил проблемы диагностики коронавируса

Глава депздрава ХМАО признался, что сегодня коронавирусные тесты не могут показать точный результат
Фото: Фото: Алексей Андронов © URA.RU
Глава департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский объяснил проблемы с достоверностью тестирования на коронавирус несовершенством методики диагностирования. Об этом он рассказал в социальных сетях.
«Все-таки учтите, что именно диагностикой этой инфекции, мы занимаемся несколько месяцев. Ей несколько месяцев занимаются в мире. Позже будут новые тест-системы которые будут более точные, но именно этот метод диагностики является очень сложным и трудоемким. Поэтому здесь всегда будет заметная доля ложных исследований», — отметил он. Поводом для комментария главы депздрава ХМАО стали многочисленные жалобы югорчан на коронавирусные тест-системы. Они недоумевают, почему в некоторых случаях они дают ложноотрицательные результаты.
«Очень часто пациент болеет уже пневмонией, поэтому мазок из носа действительно не показательный, в таких случаях необходимо исследовать мокроту. Ошибка может произойти как на этапе аппарата, который выполняет исследование, так и на этапе подготовки материала для аппарата», — добавил Добровольский.
Ранее URA.RU сообщало, что в ХМАО оппозиционные депутаты обвинили медиков в том, что они вынуждают население делать платные тесты на коронавирус. Однако окружные чиновники опровергли претензии парламентариев.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ханты-Мансийск04 ноября 2020 19:13У нас вообще отказались брать тесты. У заболевшего ребенка взяли с боем, оказался +. В семье 6 человек с температурой без запахов сидели 2 недели и это оказалось не основание бесплатно тестировать, типа у всех остальных в доме ОРВ наверно... видимо это и есть нацпроект здравоохранение и стратегия 2020 в действии...
- Ивановна04 ноября 2020 17:59Я смотрю все передачи по телевизору про здоровье и нахожу у себя все болезни. А врач назначает анализы и говорит что все хорошо, и давление всегда хорошее и рентген. Хожу в поликлинику часто, но назначают только таблетки сердечками. А может мне надо операцию сделать, или пересадку почек или сердца, а они не говорят.