Найдено сходство между испанским гриппом и коронавирусом

По пандемии испанского гриппа можно спрогнозировать распространение коронавируса
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
По пандемии испанского гриппа, которая случилась сто лет назад (в 1918—1920 годах), можно предположить, как будет развиваться пандемия коронавируса. У них есть схожие черты, полагает иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
«У пандемии „испанки“ столетней давности было три волны: весенняя, потом осенне-зимняя, и после лета опять была осенне-зимне-весенняя. Самая тяжелая была вторая волна, которая осень-зима. Сейчас ничего не изменилось: коллективный иммунитет в начале инфекции был по нулям, поэтому волна пошла, как и должна была идти», — сказал доктор в интервью радио Sputnik.
При этом, как отмечается, «испанка» была самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества. По разным данным, как сообщало URA.RU, вирус унес жизни 17-100 млн человек. Способ ускорить окончание пандемии, уверен Болибок, хорошо известен, но применить его на практике тяжело: если объявить жесткий карантин на две недели и запретить людям выходить из дома, эпидемия закончится. Благодаря таким жестким мерам, Китаю, Тайваню, Южной Корее и Вьетнаму удалось остановить распространение COVID-19.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- горожанка17 ноября 2020 03:07Вот, если бы просидели апрель-май, безвылазно, сейчас бы такого вала заболевших не было. Но к русскому "авось" присоединилось "не верю" - вот и хаваем((((
- читатель16 ноября 2020 19:16Человек - самое совершенное существо. Совершенствуемся и не болеем. Скажем болезням НЕТ.
- Русский я16 ноября 2020 13:36Совсем оборзело врачье в попытках запугать народ.
- Ульяна16 ноября 2020 12:50Карантин - то можно объявить . И можно запретить людям выходить из дома. Но не всем. Те , которые … продолжат жить на всю катушку. Это в Китае можно было. Как говорил незабвенный Черномырдин , " здесь вам - не тут." Опять же , отсидев карантин , ломанут за границу , вернутся с подарочком.