Свердловские ФПГ за год продали меди на четверть бюджета региона

За 9 месяцев 2020 года из УрФО было экспортировано 185,2 тысячи тонн меди
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Предприятия Уральского федерального округа за январь—сентябрь 2020 года вывезли за границу необработанную медь на 78,32 млрд рублей. Большую часть экспорта составил цветной металл из Свердловской области. Об этом URA.RU сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
«Экспорт необработанной меди предприятиями УрФО в январе — сентябре 2020 года составил 1,1 млрд долларов (или 5,2% от экспорта всех товаров). 80% экспорта (881,8 млн долларов) пришлось на предприятия Свердловской области, 17% (170 млн долларов) — Челябинской», — уточнил руководитель ведомства.
При пересчете на среднегодовой курс доллара к рублю в 2020 году (71,2 рубля за доллар), из Свердловской области было вывезено меди на 62,78 млрд рублей. При этом областной бюджет на 2020 год составлял 260 млрд рублей .
Если переводить экспортированный металл в объем, то за 9 месяцев 2020 года из УрФО было продано за рубеж 185,2 тысячи тонн меди. Из них 84% объема (155,1 тысяч тонн) пришлось на предприятия Свердловской области, 16% (30, 1 тысяч тонн) — Челябинской. «По сравнению с аналогичным периодом 2019 года весовой объем экспорта вырос на 57,7% за счет увеличения поставок в страны дальнего зарубежья на 58,6%», — рассказал глава Уральского таможенного управления. Основными экспортерами за этот период стали АО «Уралэлектромедь» (УГМК), Кыштымский медеэлектролитный завод (РМК), ООО «СВ-Металл-групп», РМК и Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов.
Эксперты прогнозировали, что доходы крупнейших медных производственных компаний Урала могут значительно увеличиться по итогам 2020 года по сравнению с 2019-м. Причина — рекордный рост цен цветного металла на международных биржах. Холдинги цветной металлургии являются ключевыми для Среднего и Южного Урала.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- читатель05 декабря 2020 02:22как дешево
- 11205 декабря 2020 00:44а сколько с этих миллиардов получит бюджет? или все в оффшоры?
- Стоит задуматься.04 декабря 2020 23:24В России необходимо развивать животноводство и все сельское хозяйство. Необходимо самим обеспечивать всю Россию качественными, натуральными продуктами питания. Своими собственными продуктами! Зачем тратить силы на добычу меди и продавать сокровище за фальшивые иностранные деньги?
- Радость04 декабря 2020 22:43Нет повода гордиться! Сырье продавать цма много не надо! Ты произведи что нибудь и продай продукцию! Только нашим олигархам эти заморочки не нужны. И не умеем уже, и кадров нет, да им и так денег хватает. А на остальных положили! Страшео что с нашими детьми и внуками будет...
- Факт04 декабря 2020 22:37А что ввезли? Не особо нужное?!