С курганцев требуют деньги за мусор, которого нет

Курганцы задолжали за вывоз мусора
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Представители курганских общественных организаций получили претензии от регоператора «Чистый город» по поводу долга за вывоз мусора. Общественники уверены, что платить не должны, так как коммерческую деятельность не ведут. Об этом URA.RU рассказал правозащитник Александр Андрюков.
«Ряд общественных организаций в Шадринске получили претензии от „Чистого города“ о взыскании задолженности за вывоз мусора. При этом компании не получают прибыль. Нулевые декларации размещены в открытых данных. А компании зарегистрированы по месту прописки владельцев», — рассказал Андрюков.
По его мнению, общественные организации не производят мусор. Граждане, которые занимаются общественной работой — обычные курганцы, которые и так платят за мусор по месту прописки. «Кроме того, как может образоваться задолженность за услугу, которая не была оказана?», — считает правозащитник.
В претензии регоператора говорится, что общественная организация обязана заплатить долг и подписать договор на оказание услуг. «В случае отказа удовлетворить требования, в добровольном порядке, регоператор будет вынужден обратиться с заявлением в суд», — указано в документе.
Андрюков уточнил, что если дело дойдет до суда, то он намерен жаловаться в прокуратуру о том, что претензия не обоснована. В компании «Чистый город» пообещали прокомментировать URA.RU ситуацию в ближайшее время.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Мусорная реформа в Курганской областиЧто случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Фрося15 декабря 2020 20:37Полгода живем в квартире,полгода на даче.Платим за мусор по полному тарифу за оба проживания.Маразм!?
- Обыватель09 декабря 2020 05:43Ситуация анологичная, прислали платежку на 5 человек, хотя проживает в двоем с супругой. Прописан старший сын, но он живет и работает в. Екате. При всем этом не учли что я платил с начала года. Понимаю, в Москве очень труно живется, но зачем борзеть. Видно позабыли некие товарищи. Сашу. Македонского. Тарифы не утверждены, мусор должен сортироваться и вывозиться, а не складироватьсч на прилегающей территории. Все происходит с попустительства местного районного главы. А кто будет отвечать?
- Провал мусорной реформы08 декабря 2020 15:33Такие мысли стали вбрасываться в информпространство. За это уже сняли (открытая версия) министра из одного северного клана. Ждите скорой смены регоператоров, контролирующих финансовые потоки (истинная причина отставки). Возможно, и надсмотрщиков кое-где поменяют (из того же клана).
- Серж.08 декабря 2020 14:05Такое ощущение что в Шадринске работает только правозащитник А.Андрюков ,всегда на острие событий ,побольше бы таких людей.
- Мусорная сага08 декабря 2020 13:52Стоит представить, масштаб воровства!