В Тюменской области в пандемию выросла детская наркопреступность

В Тюменской области дети оказываются замешанными в преступлениях, касающихся сбыта наркотиков
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Тюменской области детская наркопреступность превысила плановый показатель на 400%. Об этом URA.RU рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике областной думы Глеб Трубин. Отрицательная статистика сформировалась за первые шесть месяцев 2020 года.
«В Тюменской области есть программа обеспечения информационной безопасности детей. У нее есть целевые показатели. И за последние полгода по одному из основных направлений они превышены в четыре раза. Речь идет о покупке и сбыте наркотиков через интернет, которые совершают несовершеннолетние», — рассказал URA.RU Трубин.
В частности, у программы есть основные задачи. Одна из них — снизить количество правонарушений, которые дети совершают через интернет. И по этому показателю за шесть месяцев превышение составило 400%.
«По прогнозам такие преступления должны были составить 1% от общего числа совершенных несовершеннолетними. А в итоге они составили 4% за счет роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков», — пояснил Трубин. По его словам, это свидетельствует о том, что региональная программа и ее методы не до конца эффективны. URA.RU направило запрос в областной департамент образования.
О росте наркотрафика в период пандемии говорят специалисты по всему миру. Ранее в интервью «Российской газете» об этом рассказал представитель России в «Международной полицейской ассоциации», юрист Юрий Жданов. «Веб-рынки, соцсети и защищенные приложения теперь играют более заметную роль в поиске наркотиков. Для сделок все больше пользуются доставкой на дом, количество личных сделок и зависимость от наличных денег снижаются. Вполне возможно, что подобные изменения сохранятся надолго. Весьма очевидно, что все новшества наркомафии сохранятся, потому что они гораздо удобнее для ведения бизнеса», — отметил он.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ваше мнение ощибочно16 декабря 2020 20:31Дистант наоборот огадит, от этого.
- мнение16 декабря 2020 16:38вот и ваш дистант
- На самом деле16 декабря 2020 14:56Надо же, у кого-то есть планы по детской наркопреступности. Цыганам ставят задачи повысить проникновение дури в школы?
- Светлана16 декабря 2020 05:23А то, что годами у центрального рынка продают всякую гадость в наглую у всех на глазах? Где глаза полиции? А с ней делятся! Дети младших классов постоянные клиенты, с насвая и начинают!!!
- И , оно работает !15 декабря 2020 17:02В Курганской области дети закладчики зарплата по 100 т рублей гадость продают в кафе и подсыпают клиентам в коктеди все знают про плей кафе в центре города и ? Публикуем везде и оно работает ... слов нет , осталось Призеденту обращение написать .