ЦБ и Минюст придумали, как остановить вывод денег из России

Банк России и участники рынка разрабатывают новый законопроект
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В России могут запретить зачисление средств по исполнительным листам на счета за рубежом. Соответствующий законопроект совместно с участниками рынка разрабатывают Минюст и Банк России.
«Для получения возмещения по исполнительному листу компания или гражданин обязаны будут иметь счет в российской кредитной организации. Правило распространится в том числе на нерезидентов», — пишет РБК со ссылкой на участника обсуждения. Как уточнил представитель Минюста, эти поправки позволят минимизировать переводы в пользу «недобросовестных взыскателей» с целями отмывания средств и уклонения от налогов. Однако эксперты предупредили, что ограничения на переводы по исполнительным листам могут негативно сказаться на бизнес-процессах российских компаний.
По мнению члена генерального совета «Деловой России» Сергея Пронина, канал, по которому «улетали за рубеж огромные суммы», будет закрыт, но лазейки останутся. Тем временем перевод средств по фиктивному исполнительному листу внутри России будет возможным, пока у банков нет права блокировать такие операции.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Владимир26 января 2021 03:22Понятно для чего, экс-акционерам ЮКОСа компенсацию не переводить
- ЛИКА25 января 2021 23:33Поражаюсь людьми не благодарными , сколько грязи льется на В.В. А он не глядя на всю чушь остается достойным человеком .
- Стекло25 января 2021 23:28Куда уезжали пусть та страна и опллачивает проживание детей так как родители укрепляют экономику государства которое согласилось вас принять а значить взяла обязанность кормить учить ваших детей совместно с вами
- Андрей25 января 2021 22:40Не платить зарплаты???
- Роза тюльпанова25 января 2021 22:08Интересно,так долго придумывали что б вороство остановить или лазейку оставить?автор-уточни.а то осталось после получки 500рублей,не знаю в какой банк положить,может в швейцарский?