Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Историки РВИО просят наказать Невзорова за реабилитации нацизма

Историки РВИО просят наказать Невзорова за реабилитации нацизма
05 февраля 2021 в 04:34
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Радиоведущего «Эхо Москвы» Александра Невзорова историки обвиняют в умалении памяти участников и жертв Великой Отечественной войны

Радиоведущего «Эхо Москвы» Александра Невзорова историки обвиняют в умалении памяти участников и жертв Великой Отечественной войны

Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU

Против радиоведущего «Эхо Москвы» Александра Невзорова попросили возбудить уголовное дело за реабилитацию нацизма. С таким заявлением Российское военно-историческое общество обратилось в Генеральную прокуратуру РФ.

Комментируя фильм «Зоя», посвященный Зое Космодемьянской, ведущий заявил в прямом эфире: «Заслуги-то никакой не было… Фанатик, исполняющий преступный приказ», пишут историки РВИО. «<…> считаем данные высказывания имеющими признаки правонарушения по ст. 354.1 УК РФ [ Реабилитация нацизма ]», — говорится в заявлении. В конце авторы просят надзорное ведомство привлечь Александра Невзорова к уголовной ответственности по этой статье.

Историки подчеркивают, что заслуги Космодемьянской признаны государством и публичные высказывания, направленные против нее, являются в конечном итоге умалением памяти участников Великой Отечественной войны. Также авторы заявления просят Генпрокуратуру провести проверку «по факту распространения Невзоровым А.Г. заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

Продолжение после рекламы

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (24)
  • Злопамятный
    06 февраля 2021 02:14
    Уничтожение имущества мирных жителей по военным обстоятельствам допускается во всем мире, но при этмо им должны выдаваться расписки где указано уничтожаемое имущество. После войны стоимость имущества им компенсируется, обычно за счет репараций. Наши же массово сжигали хаты своих же крестьян просто так, не то что не давая никаких расписок, а даже не имели понятия что это надо делать. Можете ли Вы привести хоть один пример чтобы хоть один житель СССР после войны лично на руки получил компенсацию за погибшее в ходе войны имущество? Это все что нужно знать про отношение Великой Родины к собственному населению.
  • Сергей Николаевич
    05 февраля 2021 20:43
    Я не буду не чего утверждать и доказывать . Переписывать историю это не моя обязанность . Я лишь выскажу свое мнение. Если Космодемьянская жгла дома наших мирных граждан ,кстати ими же и была поймана то она оставляла без тепла не только немцев но и малых детей стариков и женщин. Немцы что? Нароют землянок да и только. А кто выроет землянку тем чей дом она сожгла. В доме кстати наверняка и продукты были на зиму да и теплые вещи. И как это трактовать. Одним лютая смерть - другой Героя Советского Союза. (И таких Космодемьянских были сотни. Можно представить сколько людей без жилья осталось) Но не мне как говорится судить. Пусть этим занимаются те кому положено но тем не менее факт есть факт. Ну а Героя можно было присваивать всем пехотинцам. Встать во весь рост и пойти под пулеметы ,минометы и пушки осознавая что это возможно последние секунды твоей жизни - Это ли не геройство? Так что тут надо 10 раз подумать прав Невзоров или не прав.
  • Гость
    05 февраля 2021 19:38
    Это не историки, это Мединский
  • ...............
    05 февраля 2021 19:14
    распространения Невзоровым А.Г. заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны[r_vchk]. помимо Невзорова есть более &quot;компетентные ...&quot; ,кто распространяет ложь о деятельности СССР в годы Второй мировой войны[r_vchk]. и делает это сознательно, а не эмоционально.
  • vs
    05 февраля 2021 18:45
    Невзоров умный человек и если говорит о чем то, то точно знает о чем говорит, а не фантазирует
Следующий материал