Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономисты предупредили о рисках наследования пенсии в России

Экономисты предупредили о рисках наследования пенсии в России
11 февраля 2021 в 21:23
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Деньги умерших пенсионеров лучше перераспределить на путевки для живых

Деньги умерших пенсионеров лучше перераспределить на путевки для живых

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Инициатива председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова о передаче страховой части пенсии по наследству не будет поддержана. Иначе это приведет к повышению страховых взносов для россиян. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказала адвокат, юрист, профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Марина Буянова.

«Эта инициатива распространяется только для накопительной части. Однако большая часть накопительных пенсий уже сейчас не выдается. Остальная часть — страховая — абсолютно точно не будет выдаваться, ведь в Пенсионном фонде уже сейчас не хватает денег. Если инициатива Миронова будет поддержана, повысится размер страховых взносов работодателей и работников. Это популистский взгляд и утопичное предложение», — пояснила она.

Профессор кафедры управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса ФЭН РАНХиГС, доктор экономических наук Галина Дехтярь считает, что деньги, скорее, распределят на социальный туризм. «Это слишком малые суммы. Такая инициатива возможна, но [вопрос,] примут ли ее депутаты. Кроме того, Фонд соцстрахования отвечает не только за пенсии: он обеспечивает путевками пожилых людей, так что вполне вероятно, что деньги умерших пенсионеров логичнее перераспределить туда», — объяснила эксперт.

Продолжение после рекламы

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов 11 февраля выступил с предложением передавать страховые пенсии умерших россиян их близким родственникам. Он считает, что если человек платил страховые взносы, но не воспользовался своими накоплениями, государство обязано вернуть эти отчисления его ближайшим родственникам.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Материал из сюжета:

Пенсионная реформа в России

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (4)
  • космос
    12 февраля 2021 10:41
    а товары произведенные больше потребления ведут к дефляции а не к инфляции. не буду писать но есть все механизмы что бы не допустить при таком подходе инфляцию и девальвацию рубля.Да в масштабах страны мыслить кажется ох как трудно. но как только ты представляешь что управляешь деревней все становиться понятным и на свои места
  • космос
    12 февраля 2021 10:36
    с пенсиями реально не понятно, пенсионеры тратят деньги на туризм еду и лекартсва. если все это производиться у нас то зачем где то брать деньги, печатай сколько хочешь и плати пенсию чего вы нам тут голову морочите деньги где взять. что у нас еда не производиться что ли высокотехнологичным способом когда 10 человек производят продукции на 1000 человек потребления. для того и технологии что бы один работающий мог прокормить 100 пенсионеров, думают мы совсем уже ничего не соображаем
  • Однако
    12 февраля 2021 05:31
    А сотрудникам ПФР поскромнее не судьба? У них уже и деньги отобрали, а численность раз в 20 не пора резануть и кучу руководства раз в 100?
  • плюс 5 лет к пенсии
    12 февраля 2021 02:48
    Эти люди белое сделают черным. Я накопил, но ежели не дождался и вознесся?Копил своим трудом, отчислял я не на социального туриста, а на себя или уж, коли так случилось , на родню свою, на наследников,кои поднесли стакан воды и ритуал оплатили.
Следующий материал