В ЯНАО из-за аномальной погоды массово гибнут олени

Из-за обледенения тундры олени голодают и погибают
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Оленеводы сообщают о том, что в тундре Ямальского района начали умирать олени из-за голода. В этом году аномальная погода поспособствовала обледенению тундры. О своей проблеме местные жители рассказывают в социальной сети «ВКонтакте».
«Посмотрите, что творится на Ямале. Олени умирают от того, что не могут пробить лед, а [глава района Андрей] Кугаевский со своей помощью, которую он обещал, показал лицо для отчета и сейчас молчит в тряпочку», — пишет в группе «Голос Тундры» Виктор Окотэтто.
Корреспонденту URA.RU в администрации подтвердили, что действительно тундра покрылась коркой льда. Власти называют эту область зоной риска, но как о серьезной проблеме пока не говорят. Однако завтра, 25 февраля, туда летит глава района Андрей Кугаевский, чтобы пообщаться с жителями тундры и выяснить у них, как обстоят дела. Также в ту местность выехали ученые, чтобы установить границы распространения оледенения и выявить причины его возникновения.
В января Кугаевский уже летал в сеяхинскую тундру. Тогда оленеводам была оказана поддержка. «400 литров бензина было выделено на каждую семью для слежки за стадами, 40 тонн комбикорма для оленей. Те жители, которые проживают в зоне риска, обеспечиваются продуктами питания», — рассказали в пресс-службе администрации Ямальского района.
В 2014 году уже была похожая история — Ямал засыпало большим количеством снега. Тогда по округу погибло около ста тысяч оленей.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Тундравичка26 февраля 2021 13:46Готовь сани летом, это имею виду что летом надо думать о зимних пастбищах, а зимой о летних
- Роман25 февраля 2021 20:23Писец тут люди дают, думаете налоги которые вы платите уходят оленеводам?! Ну не фига знаете кочевые которые им выплачивают в месяц сколько приходят? Как безроботится, чужие деньги все мастера считать а вот свое кровное заработать никто не может...
- Олег25 февраля 2021 14:44У хороших оленеводов и стада целы и олени жирные! А плохому оленеводу, как и плохому танцору, всегда газпром мешает))) не умеешь пасти, не паси. Твои олени - твои проблемы.
- Ирина25 февраля 2021 13:37Хватит ныть! Никто не заставлял бросать школу и бежать в тундру. Все на халяву. Всю тундру истоптали, а теперь только ноете. Может еще вызывать бесплатную автомойку оленям рога мыть???
- Повар25 февраля 2021 13:13Мне вот интересно, а повлияет комбикорм на качество мяса, уже говорят о законном содержании оленей. Для чего тогда эта забота об оленеводах. Может уже хватит пускать пыль в глаза.