В Перми коммунальщики начали отключать должников от света. На очереди газ

Долги накопились из-за моратория, который был введен в связи с пандемией
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Жители Пермского края, которые не платили за ЖКХ во время пандемии, могут остаться без электричества и газа. Отключения уже начались. Об этом URA.RU сообщили представители двух операторов коммунальных услуг.
«Одна из базовых причин роста долгов населения — мораторий на пени и штрафы, срок которого истек 31 декабря 2020 года. Мораторий позволял просто не платить — за это не отключали, не начисляли пени», — рассказал корреспонденту URA.RU гендиректор ПАО «Пермэнергосбыт» Игорь Шершаков. «Сегодня мы проводим кампанию по массовому отключению должников от электричества, началось и начисление пени на задолженность», — добавил Шершаков. Как сообщили URA.RU в ПАО «Пермэнергосбыт», в 2020 году долги населения за электроэнергию выросли на 21% — до 1,45 миллиарда рублей.
«Отключение — крайняя мера, к которой приходится прибегать, когда должник не реагирует и не остается иного выхода», — пояснил URA.RU начальник управления абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Рябцев. «Сейчас в Пермском крае более 21 тысячи абонентов, которые попадают под возможность отключения газа. Общая сумма долга составляет 91,4 миллиона рублей», — сказал Рябцев.
В пресс-службе ООО «НОВОГОР-Прикамье» корреспонденту URA,RU рассказали, что задолженность жителей Пермского края на 1 января составила около 616 миллионов рублей. Ранее URA.RU писало о том, что российские власти заявили об изменении тарифов ЖКХ в 2021 году. Стоимость электроэнергии, к примеру, увеличится на пять процентов.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!