Путин подписал закон о блокировке сотовых номеров в тюрьмах

Операторы смогут блокировать телефоны заключенных
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке сотовых номеров, которые используют заключенные в местах лишения свободы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
«По закону операторы будут отключать предоставление услуг мобильной связи подозреваемым, обвиняемым и заключенным в СИЗО на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН», — передает RT .
Законопроект начал разрабатывается в конце 2019 года. Тогда депутат Госдумы от «Единой России» и заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что нововведения актуальны , поскольку каждый год в тюрьмах изымается около 60 тысяч телефонов. Авторы документа отмечают, что мобильные телефоны в местах лишения свободы используют для совершения мошенничеств, координации действий оставшихся на свободе членов ОПГ и так далее. По их мнению, блокировка позволит пресекать финансовую поддержку главарей преступных организаций. 3 марта законопроект одобрили в Совфеде .
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- КрымДжанкой10 марта 2021 23:57и запретить, чтобы еду по заказу из ближайших кабаков не привозили.. а то живут лучше чем я на воле..
- саня10 марта 2021 17:59еще нужен закон о блокировки омаров, крабов , ч. икры :)
- Житель10 марта 2021 14:06Учитывая какое беззаконие творят работники фсин я бы туда вообще интернет провел
- тчк10 марта 2021 09:59Ясно
- Леха10 марта 2021 05:44Проще глушилки поставить в тюрьмах!