Экономисты раскрыли, почему россияне забирают деньги из банков

В кризис тратят меньше денег, остальное оставляют про запас
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Отток накоплений из банков связан с коронавирусом и последующим сокращением доходов россиян. Такого мнения придерживается вице-президент Ассоциации региональных банков РФ Александр Хандруев.
«Часть денег, которую забрали из банков из-за низких процентов по вкладам, ушла в ценные бумаги. Действительно, повысился удельный вес текущих счетов: в пандемию люди пользовались ими, чтобы оплатить продукты. Но в кризис увеличивается свободный остаток средств — времена трудные, денег тратится меньше, большая часть оставляется про запас. Но реальные доходы населения действительно сократились», — сказал он в беседе с URA.RU.
Главная причина оттока средств населения с банковских депозитов — низкие процентные ставки по вкладам. Кроме того, происходит переток денег с банковских депозитов на накопительные счета и на фондовый рынок. Так считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
«Это очень низкие процентные ставки — следствие мягкой денежно-кредитной политики. Вторая причина — экспансия накопительных счетов, на остатки по которым начисляются проценты. В целом средства населения в рублях на 1 марта выросли за год на 1 трлн рублей. Однако этот рост полностью обусловлен ростом остатков на эскроу-счетах (+1,2 трлн рублей). Без учета эскроу-счетов произошел отток средств населения из банков. Причина оттока — коронакризис, сокращение реальных располагаемых доходов населения, рост безработицы. Этот отток был ослаблен госсубсидиями населению», — пояснил эксперт URA.RU.
В 2020 году россияне забрали валютные вклады на общую сумму 1 миллиард долларов. Это следует из отчетов российских банков. При этом глава Сбера Герман Греф уверен, что эта информация является ложной .
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 197331 марта 2021 01:45Никто не сомневается что супердержава вставшая с колен в очередной раз поставит людей на локти. В мире не осталось уже наверно валюты слабее деревянного
- АВМ30 марта 2021 23:08в сказке они живут, похоже, что там чем было смягчено? субсидиями банкам?
- Обыватель30 марта 2021 20:40Ждем когда перестанут брать кредиты и финансово банковской системе придет ПЕСЕЦ. А учитывая как представители банка давят на уши через мобильную связь всем, "ВОЗЬМИТЕ ОФОРМИТЕ КРЕДИТНУЮ КАРТУ", это время не далеко.
- туча30 марта 2021 20:09ЛЮДИ БОЯТСЯ, ЧТО ГОСУДАРСТВО ОПЯТЬ ЗАТЕЯЛО ДЕНОМИНАЦИЮ ДЕНЕГ , А ДОБРОВОЛЬНО В НИЩЕТУ ИДТИ НИКТО ИЗ НИХ НЕ ХОЧЕТ
- Наличка и только наличка30 марта 2021 19:48И еще нет доверия от слова совсем. Когда мошенники при попустительстве банкстеров могут оформить онлайн-кредит без личного присутствия человека на большую сумму или просто увести деньги со счета, а банкстеры только разводят руками - какое может быть доверие ? Или когда заблокируют счет по их дебильным подозрениям - тоже какое доверие ? В трехлитровом банке надежнее и всегда под рукой.