Мошенники с помощью telegram-ботов обманывают россиян, которые собрались поехать на отдых. Об этом предупреждает руководитель отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов.
«Мошенники регистрируют фейковые аккаунты и с помощью telegram-ботов, разработанных преступными группировками, генерируют фишинговые страницы», — рассказал специалист в интервью РИА «Новости». Отмечается также, что похитители чужих денег создают не только поддельные страницы сервисов бронирования отелей, но и аренды недвижимости, а также площадки по поиску попутчиков.
Чтобы избежать потери денег, Кравцов советует не соглашаться на предоплату услуг и переписываться с представителями компаний на официальном сайте или в приложении, без перехода по ссылке на фишинговый ресурс, сообщает «Царьград». Нужно также внимательно изучить доменное имя, которое должно полностью соответствовать официальному названию компаний, пояснил Кравцов.
Ранее сообщалось, что в 2021 году в России выявили более 1,5 тысячи лжебанков, пишет RT. Они вынуждают россиян вводить логины и пароли от реальных банковских аккаунтов и требуют комиссию для получения услуг по заниженным ценам, пояснили специалисты по кибербезопасности.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мошенники с помощью telegram-ботов обманывают россиян, которые собрались поехать на отдых. Об этом предупреждает руководитель отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов. «Мошенники регистрируют фейковые аккаунты и с помощью telegram-ботов, разработанных преступными группировками, генерируют фишинговые страницы», — рассказал специалист в интервью РИА «Новости». Отмечается также, что похитители чужих денег создают не только поддельные страницы сервисов бронирования отелей, но и аренды недвижимости, а также площадки по поиску попутчиков. Чтобы избежать потери денег, Кравцов советует не соглашаться на предоплату услуг и переписываться с представителями компаний на официальном сайте или в приложении, без перехода по ссылке на фишинговый ресурс, сообщает «Царьград». Нужно также внимательно изучить доменное имя, которое должно полностью соответствовать официальному названию компаний, пояснил Кравцов. Ранее сообщалось, что в 2021 году в России выявили более 1,5 тысячи лжебанков, пишет RT. Они вынуждают россиян вводить логины и пароли от реальных банковских аккаунтов и требуют комиссию для получения услуг по заниженным ценам, пояснили специалисты по кибербезопасности.