В ПФР раскрыли, кому придется работать после 65 лет. Мнение экономиста

Юрист считает, что данное требование ПФР — это принуждение к труду
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Для выхода на пенсию теперь нужно иметь не менее 12 лет страхового (непрерывного) стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). В случае, если у человека не хватает ИПК, Пенсионный фонд России имеет право отказать в назначении страховой пенсии по старости. Такие данные содержатся на сайте ПФР Томской области.
«Недостающие пенсионные коэффициенты можно „добрать“ или доработать. Можно оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет, и за год ухода получить 1,8 коэффициента», — говорится в сообщении.
Профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Марина Буянова не считает такое требование справедливым. Своим мнением она поделилась с URA.RU.
«Этот вопрос решен законодательно, но я не считаю это справедливым. Возраст и требования к стажу были увеличены, назначили ИПК. Но в СССР такого не было: закон 1956 года не предусматривал таких требований. Да, пенсия была маленькой, но трудовой стаж был 5 лет, а не 12, и при достижении пенсионного возраста женщины выходили на пенсию в 50 лет, мужчины — в 60. Мы объявили себя социальным государством, и политика должна быть направлена на то, чтобы улучшить состояние народа, но мы к этому не идем. Считаю, что данное требование ПФР — это принуждение к труду», — рассказала она.
Подписывайтесь на URA.RU в и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Бродяга30 мая 2021 16:08Чего-Чего? Доработать? Где, когда в 45+ никому не нужен, а уж в 60 тем более?
- Сергей21 мая 2021 13:35Было бы справедливым, на пенсию выходить в 55 и 60 лет. Сколько заработал пенсию, столько и получай. 42 года стажа- это одна пенсия, 2 года стажа-совсем другая. Хочешь еще годков к стажу добавить, работай после 65. А принуждать вырабатывать стаж-не правильно. И еще! Отсрочка обращения за назначением пенсии, с повышающим коэффициентом-развод пенсионного фонда для тех, кто не силен в элементарной арифметике. Стыдно за государственный орган!
- МТ20 мая 2021 17:17Для выхода на пенсию теперь нужно иметь не менее 12 лет страхового (непрерывного) стажа. Страхового - да, а причем здесь непрерывный?
- Гость17 мая 2021 01:05Всего лишь 12 лет поработать и то не хочется? 21 балл - даже при зарплате 15т. за те же 12 лет они набираются
- Локи26 апреля 2021 01:17Да все давно к этому и идет,чтобы мы подохли без пенсии.Советскую у нас уже отняли,отнимут и остальное.Нас выгодно побыстрее уморить.Так что Америку тут не открыли такой новостью.