Политологи рассказали о причинах полного провала митингов в ЯНАО

В ЯНАО низкая протестная активность
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Провал незаконных митингов в поддержку блогера Алексея Навального в ЯНАО связан с отсутствием акцентированной протестной повестки. Кроме того, для жителей региона нехарактерно открыто выражать свою позицию. Таким мнением с URA.RU поделились политологи.
«Все на виду, все друг друга знают. Многие работают в каких-то государственных или около государственных структурах. Люди могут что-то обсудить, сидя у себя на кухнях, даже не в соцсетях», — сообщил URA.RU политолог Александр Белоусов. Кроме того, он считает, что открытое выражение несогласия с властью на Ямале не принимается обществом.
Политолог Александр Безделов привел еще одну причину отсутствия несанкционированных митингов в округе — низкий уровень поддержки Навального. «Прошедшие акции в стране показали, что правоохранительные органы жестко реагируют на организацию незаконных протестов», — рассказывает URA.RU Безделов. Это, по его мнению, стало еще одним важным фактором, оставившим сторонников блогера дома.
«На Ямале сохраняется высокая социальная удовлетворенность, подкрепленная как общей политикой региона, так и личными решениями президента, прозвучавшими в послании», — такую точку зрения высказал политолог Кирилл Истомин. Кроме того, он считает, что молодежь получает в округе высокий уровень поддержки и не подвержена маргинальным идеям. «Единственные, кто могли бы выступить, — это коммунисты. Но по линии федерального руководства партии проходит рекомендация не поддерживать несогласованные акции», — добавил Истомин.
Ранее URA.RU сообщало о том, что на несанкционированный митинг в поддержку Навального никто не пришел . Политологи предвидели такой исход событий. Подобные незаконные акции ямальцы проигнорировали 23 и 31 января, а также 14 февраля.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Митинги НавальногоЧто случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Лера22 апреля 2021 22:38Пока у кастрюлеголовых холодильники полны они труливы и лен вы как все закончится начнут шевелитья
- объективно22 апреля 2021 20:04Социальная удовлетворенность жителей округа, забавно звучит...
- Бармалей22 апреля 2021 18:43Просто здесь привыкли работать, а не языком чесать на площади за Зас*ального и Ко...
- Василий22 апреля 2021 18:26На север люди работать приезжают, а не на митинги ходить.
- Опять местный22 апреля 2021 14:49А господин политолог знает что молодежь не хочет возвращаться на полуостров после высокого уровня поддержки, а предпочитает не возвращаться на родной Ямал? Делать им на полуострове нечего. А то что вы даете студентам ПТУ высокие стипендии, так это дешевая забота о молодежи, работы нет все равно, вот они и толкаются по городам.