СМИ раскрыли схему получения рекордной взятки в Минобороны

Чиновники Минобороны получили взятку в размере 368 млн рублей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Рекордную взятку в размере 368 млн рублей получили чиновники Минобороны, предположительно, от предпринимателя из Санкт-Петербурга Алексея Калитина в обмен на покровительство в госзакупках. Схему махинации раскрыла газета «Коммерсант».
В получении взяток обвиняются экс-начальник продовольственного управления Минобороны Александр Бережной, а также трое его подчиненных. «По версии следствия, военные в разы завышали цены на ложки, черпаки, весы и кухни, поставляемые компаниями предполагаемого взяткодателя Алексея Калитина; расторгали контракты с его конкурентами и даже разработали компьютерную программу, чтобы удобнее было вести теневую бухгалтерию», — пишет « ».
В частности, обвиняемые способствовали тому, чтобы государственные тендеры выигрывали подконтрольные Калитину компании, в том числе, контролировали проведения торгов. По второй схеме фирмы бизнесмена сначала указывали минимальные возможные цены на аукционах, а выиграв тендер, согласовывали необходимость дополнительных закупок. В итоге общая сумма контракта повышалась на десятки миллионов рублей. Теневую бухгалтерию военные вели через специально разработанную для этого компьютерную программу. В итоге с 2014 по 2017 год Бережной и его подчиненные получили от Калитина взяток на сумму 368,7 млн рублей.
Пока по уголовному делу о рекордной взятке в оборонном ведомстве получил приговор вынесли только экс-замглаве управления Минобороны РФ по конкурентным процедурам Александру Борувкову. Следствие доказало, что чиновник устранял конкуренцию на торгах питерскому предпринимателю. За превышение полномочий и взяточничество Борувкова приговорили к 6,5 годам колонии и крупный штраф, пишет .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сергей08 июня 2021 12:57Одни в Сирии воюют, жизни свои на алтарь Отечества кладут, другие воруют и на продскладах подьедаются. Этих то посадят. Но и взяткодатель и организатор Калитин, или как там его, Корейко, тоже отвечать должен. Если не посадить его на баланду и не прикрыть его "бизнес" - так и дальше воровать будут. Жаль время такое, "мирное", а то бы по Законам военного времени...
- Вячеслав08 июня 2021 01:22В России взятки это святое дело, без взяток ну ни как нельзя. Нужно просто налог с взяток платить
- Андрей07 июня 2021 22:11А контрольные органы вообще в структуре существуют? Если да, то с них должен быть взят штраф. Они должны раскрывать, в не Сми!
- Антонина07 июня 2021 22:06Уж где где, а здесь бездонная бочка всякого подобного дерьма. Кому-то это место приготовили.
- Вадим07 июня 2021 20:28Что то после Сердюкова новые "честные" офицеры и гражданский персонал спер уже столько, что бабий батальон отдыхает.





