Путину расхвалили скандальный самолет Sukhoi Superjet 100

К концу 2021 года SSJ-100 станет основной парка региональных самолетов, заявил Юрий Слюсарь
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Российский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) станет основным для региональной авиации, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. По его словам, к концу года между субъектами РФ будут летать более 180 самолетов.
«Мы потихоньку приходим к тому, что Superjet становится основой парка региональных самолетов, и на этой машине в основном у нас люди будут внутри страны передвигаться, в том числе минуя Москву», — сообщил Слюсарь во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Мероприятие транслируется на телеканале «Россия 24».
Глава ОАК отметил, что за последний год удалось повысить исправность SSJ-100 на 10%. Также средний налет на одну машину увеличился до семи-восьми часов. По словам Слюсаря, уровень SSJ-100 теперь сопоставим с конкурентами.
Сейчас эксплуатируются 155 Superjet, еще 30 встанут на крыло в течение этого года. Слюсарь отметил, что этот авиалайнер востребован среди авиакомпаний — им требуется больше 100-местных самолетов.
В 2019 году производитель SSJ-100 компания «Гражданские самолеты Сухого» не смогла выполнить план продаж — им удалось реализовать всего один авиалайнер. Выручка компании упала в 4,5 раза. Дискуссия о целесообразности использования Superjet началась после авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево в мае 2019 года. В результате аварийной посадки SSJ-100 погиб 41 человек, передает RT .
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Анубис16 июля 2021 22:26Что то не хочется ....
- Альяс16 июля 2021 13:00Летал на нем, в зоне турбулентности, при взлете и посадке его болтает не так сильно как Боинг. На Аирбасах не летал, не знаю
- vs16 июля 2021 00:31вот пусть на нем он и летает. Пусть покажет пример гражданам и откажется от иностранных лайнеров
- Обыватель15 июля 2021 23:30(По словам Слюсаря, уровень SSJ-100 теперь сопоставим с конкурентами.) Извините, назовите хоть одного конкурента? Где замена АН-24 и на что?
- доктар15 июля 2021 23:15эта самалет для внутриних пролей. типо рюская рулетка.