Пошлины на металл изменят стоимость жилья в Свердловской области

Доля металла в строительстве жилых домов составляет 20—30%
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Стоимость металлоконструкций в Свердловской области может снизиться на 7—10% из-за повышения экспортных пошли на металл, которое вступает в силу с 1 августа. Это повлияет на стоимость жилья в регионе. Такое мнение в беседе с URA.RU высказали экономист Виталий Калугин и президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский.
«Пошлины вводят, чтобы как можно больше физического металла осталось внутри страны. Из-за этого цены на металл снизятся на 7—10%», — рассказал Виталий Калугин.
Игорь Горский в разговоре с журналистом URA.RU подчеркнул, что снижение цен на металлоконструкции сыграет роль в стабилизации стоимости жилья. «Любое снижение цен на металл сказывается на стоимости квадратного метра. Доля металла в строительстве жилых домов составляет 20—30%», — рассказал эксперт.
«Введение пошлин на экспорт металла, по крайней мере, уменьшит рост цен. Но сложно предугадать конкретное изменение цен, поскольку оно зависит от многих факторов», — заключил Игорь Горский
В то же время на фоне снижения цен на металлоконструкции предприятия Свердловской области понесут существенные убытки, считает Виталий Калугин. Также пострадает региональный бюджет.
Экспортные пошлины на металл вводятся по инициативе вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Новый порядок будет действовать с 1 августа до 31 декабря. Для черной металлургии пошлины составляют от 54 до 150 долларов за тонну, для меди — 1226 долларов, для никеля — 2321 доллар, для алюминия — 254 доллара.
Директора предприятий, входящих в Ассоциацию электрометаллургических предприятий (АЭМП), уже обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину . Они подчеркнули, что производство может быть сокращено вплоть до полной остановки.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Ужесточение налогов для металлурговЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- 66602 августа 2021 09:24Бюджете не хватает средства чтобы свести концы с концами вот решили за счет недвижимости пополнить бюджет товар ликвидный и всегда требуются спросом. К подражает металлы подорожает техника а что сельскохозяйственная была в убудке сельхозтовары цены подняли заранее
- Слава из КПСС02 августа 2021 07:02Тех малахольных, кто грозит остановкой производства, надо тщательно проверить на предмет законности при приватизации металлургических предприятий. Национализировать их, в случае малейшего нарушения закона.
- Ден01 августа 2021 19:03Мне интересно, создатели законопроекта экономику учили когда-то? Чем меньше экспорт зарубеж, тем меньше импорт из-за рубежа. Таким образом это опять же хуже будет для экономики через определенное время. Ну они же глупые, умеют только вводить налоги и пошлины
- Возможно ВСЕ!01 августа 2021 18:48Рост цен может и снизится, именно рост! А вот их снижение не произойдет и как бы не повысилось. Могут начать внутренние цены подгонять под экспорт!
- Валера01 августа 2021 17:23Риэлторы, перекупы эти 7-10% заберут себе. Цены для конечного покупателя не поменяются.