Дым от сибирских лесных пожаров накрыл Курган

Дым в Курган пришел из Якутска и Красноярского края (архивное фото)
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Дымка в Кургане и в некоторых районах Курганской области, зафиксированная 9 августа, вызвана крупными лесными пожарами в Якутии и Красноярском крае. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
«На территории отдельных районов Зауралья и областного центра 9 августа наблюдается дымка без запаха гари. Данное явление обусловлено переносом ветрами северо-западного и северного направления продуктов горения через северные территории УрФО на территорию Зауралья от крупных действующих очагов лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае», — заявили в ведомстве.
По данным региональной диспетчерской службы ГБУ «Курганский лесопожарный центр», на территории Курганской области нет действующих природных пожаров. В регионе проводятся исследования воздуха на содержание диоксида азота и оксида углерода. Пока данные о превышении предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не поступали.
Как сообщили URA.RU в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана», на 8 августа в Якутии продолжали тушение 71 лесного пожара. Для этого задействованы более 3,6 тысячи парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения, пожарной охраны, силы военных формирований.
Ранее областное УГИБДД обратилось к курганским водителям с просьбой быть осторожнее из-за густого тумана на дороге. URA.RU сообщало, что дым от лесных пожаров также накрыл Челябинскую область . В свердловском гидрометцентре заявляли, что дым от лесных сибирских пожаров, окутавший Екатеринбург и его окрестности, исчезнет в середине рабочей недели .

Фото: Фото предоставлено пресс-службой регионального ГУ МЧС

Фото: Фото предоставлено пресс-службой регионального ГУ МЧС
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Солнышко10 августа 2021 05:39Хочуууу!
- Nicolas10 августа 2021 03:04Если Якутия на северо-западе от Кургана, то Москва и СПб, надо полагать, на северо-востоке? Кстати, от Кургана до Турции примерно 3000 км, а до Якутии - более 6000, может это оттуда, там тоже все в огне?
- Шадринка10 августа 2021 01:32Да нет, не туман. Явно дымка, смог или что-то в этом роде. Висит со вчерашнего вечера. И не рассеивается. Да еще влажность. И запах присутствует, не сильный, но явственный. И не гарью.
- Как это "без запаха гари"? Очень даже10 августа 2021 00:50ощущался запах гари сегодня утром!
- Пожарник09 августа 2021 23:17На 50 дней смог в Курганской области))))