Жириновский назвал виновников провала ГКЧП

Горбачев был слаб для должности главы государства, считает Жириновский
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что первый президент СССР Михаил Горбачев и председатель КГБ СССР Владимир Крючков виновны в развале Советского Союза. По мнению либерал-демократа, они с ГКЧП не смогли удержать власть во время августовского путча 1991 года.
«Первая отрицательная роль у Крючкова, вторая — у Горбачева. Как у президента страны и партийного лидера. Он был слаб для этой должности, он для нее не годился. Он понимал, что теряет власть летом 1991 года. Он видел рабочий план чрезвычайного положения (которое планировал ввести ГКЧП). Он поддерживал ГКЧП, понимая, что теряет власть», — сообщил Жириновский в эфире «Соловьев Live».
Лидер ЛДПР отметил, что Горбачев пытался решить свои проблемы при помощи Государственного комитета чрезвычайного положения и в случае победы он устранял бы их руками конкурентов: «Крючков шел по сценарию, вроде бы, ГКЧП, но реально через три дня Ельцин становится победителем. Горбачев как ни в чем не бывало возвращается в Москву и через несколько месяцев сдает власть».
Ранее сообщалось, что в августе 1991 года Владимир Жириновский агитировал в поддержку Государственного комитета чрезвычайного положения. Об этом заявил участник акций протеста против действий комитета, философ и историк Петр Рябов.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
30-летие ГКЧПНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Алиса20 августа 2021 22:08Прожил, и толку никокого. Взбивал бы масло, и то больше проку.
- Сергей20 августа 2021 04:05Гкчп--был последней надеждой спасти ссср.
- 90-e19 августа 2021 22:51Сам народ виноват, он не защитил страну и потопал за западными ценностями, вот и получили что хотели.