Сбежавший с Курил россиянин попросил статус беженца у Японии

Токио не собирается депортировать Вааса-Феникса Нокарда
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Россиянин Ваас-Феникс Нокард, который вплавь добрался до острова Хоккайдо с Кунашира, подал заявку на статус беженца в Японии. Как сообщают СМИ, Токио пока не планирует депортировать гражданина РФ.
«Россиянин Нокард, которого 19 августа задержала полиция на Хоккайдо и который сказал, что он приплыл с острова Кунашир в поисках убежища, 1 сентября подал заявление о предоставлении статуса беженца в Японии. В настоящее время он размещен в иммиграционном центре», — сообщает японское агентство Киодо.
Как сообщает СМИ, ранее Нокард просил Японию о «временном убежище», однако местные власти отказали ему. Изначально предполагалось, что его передадут российским властям, однако на данный момент Токио отказалось от идеи депортации.
Ранее 38-летний житель Ижевска в гидрокостюме вплавь преодолел расстояние в 20 километров, чтобы добраться от острова Кунашир до острова Хоккайдо . При этом температура воздуха в проливе Измены не превышала +15 градусов. По данным СМИ, Нокард хотел получить политическое убежище . В пресс-службе консульства России в Соппоро сообщили, что японская сторона отказалась сотрудничать с российскими дипломатами по этому инциденту, передает телеканал 360 .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Полагатель02 сентября 2021 02:38Японцы не принимают в свои ряды никого. Дадут транзит ему куда-нибудь. В Австралию, например.
- Громовая01 сентября 2021 22:09Молодец, скоро все сбежим с гадюшника
- ТАС01 сентября 2021 21:55Россиянин Ваас-Феникс Нокард))) Ага, Вася Иванов)))
- Денис01 сентября 2021 21:13А самолетом улететь никак или на корабле? Странное ФИО для россиянина.