Сенатору Чернецкому выбрали высокий пост в свердловской власти

Аркадию Чернецкому предложен пост первого вице-спикера заксобрания
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Член Совета Федерации, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий станет первым вице-спикером заксобрания Свердловской области. В новом созыве сенатор получит место, которое в прошлую пятилетку занимал глава реготделения «Единой России» Виктор Шептий. Об этом URA.RU сообщили два источника в областной власти.
«Чернецкий согласован на место первого вице-спикера», — поделился собеседник в руководстве региона. Будущее Шептия, по словам другого инсайдера, пока неопределенно. Лидеру свердловских единороссов может быть предложена должность «обычного» вице-спикера, которая освободилась после ухода из заксо Владимира Власова. Также был вариант с созданием поста еще одного первого зампредседателя, но сейчас его называют маловероятным.
Остальные вице-спикеры прошлого созыва, по словам источника агентства, останутся на своих позициях. Ожидается, что на эти должности вновь изберут Виктора Маслакова, Михаила Клименко и Виктора Якимова.
Сенатор Чернецкий, избравшийся по итогам выборов 17—19 сентября в свердловский парламент, заявлял URA.RU, что считает разговоры о своем уходе из Совета Федерации преждевременными. Политик предложил дождаться первого заседания нового состава заксобрания. Дозвониться до Шептия не удалось.
О будущем Чернецкого в политтусовке существуют различные мнения. По одной из версий, избрание в регпарламент было необходимо ему, чтобы снова быть делегированным в Совет Федерации. По другой версии, более популярной, Чернецкий продолжит карьеру в качестве областного депутата, а его место в Совфеде займет первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Выборы в Свердловской области — 2021Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- 198428 сентября 2021 23:07похороны будут бесплатные и с почестями
- Толя26 сентября 2021 18:28На пенсии хорошо.ЧАМ попробуй.
- Абориген26 сентября 2021 06:06..... не тонет...
- гондурас26 сентября 2021 01:50вернули обратно, а здесь он зачем?
- пенсионер25 сентября 2021 01:18эти парни на пеньсию непойдут